НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 1 августа, жители Рабочего посёлка молитвенно почтили память преподобного Серафима Саровского, приняв участие в праздничном богослужение, которое прошло в местном храме, освящённом во имя этого святого.

Службу возглавил  архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Ему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), благочинный Жлобинского округа протоиерей Василий Пилипенко, настоятель местного прихода протоиерей Леонид Михайловский и духовенство Жлобинского округа.

За богослужением молились настоятельница Казимировского Свято-Успенского женского монастыря игуменья Иоанна (Ярец) с сестрами обители. По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся с проповедью.

Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор, родился в 1759 году в Курске в благочестивой купеческой семье. Вся его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. Когда в детстве мать взяла его с собой на строительство храма, он упал с колокольни, но Господь сохранил его невредимым. В 24 года Прохор ушел в Саровскую пустынь, приняв монашеское имя Серафим. Прожив значительное время в монастыре, он по благословению настоятеля обители построил себе келью в глухом лесу в нескольких километрах от монастыря. В ней он прожил больше 15 лет, приходя в монастырь лишь в воскресные и праздничные дни. 

Во время затворничества на преподобного напали грабители, которые жестоко избили его. Однако своих обидчиков Серафим простил и просил не наказывать их. По выздоровлении преподобный Серафим три года подвизался подвигом безмолвия, а в 1810 году, после 15-летнего пребывания в пустыни, ушёл в затвор (в полное уединение).

За любовь к Богу, смирение и подвиги преподобный Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения.  Еще при жизни его уважали, в обитель стекалось множество народу, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. В лике святых Серафим был прославен Церковью в 1903 году.

Н. ВОРОНОВИЧ.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube