НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Часто мы слышим немало нареканий в адрес чиновников. Их ругают и по телевизору, и в социальных сетях, что, мол, обещать – обещают, а на деле – работы не видно. Больше всего достается коммунальщикам, строителям, дорожникам: то качество работ не устраивает, то сроки не соблюдены. Не случайно мы сегодня решили взяться именно за эти темы. Давайте посмотрим, как справляются с поставленными задачами подрядные организации в нашем районе и как в целом обстоят дела со взятыми обязательствами по ремонтам и строительству.

Ежегодно формируются планы и графики ремонтных работ, которые выполняются в пределах выделенного финансирования. О том, что уже сделано, какие работы завершаются, на каких объектах предстоят еще ремонты, с какими трудностями сталкиваются жлобинчане, мы узнали у заместителя председателя райисполкома Сергея Андрусева. Он рассказал:

– Графики ремонтных работ на 2022 год были опубликованы на страницах газеты «Новы дзень», поэтому читатели знакомы с ними. Я расскажу о том, что сделано на данный момент. Начну со строительства. В плане на текущий год – ввод 6 многоквартирных жилых домов общей площадью 35,8 тыс. м2 в микрорайоне № 22. Строительство четырех уже завершено, еще две высотки планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Помимо строительства жилья, ежегодно выполняется и его капитальный ремонт. В текущий график капитального ремонта на 2022 год включено 7 объектов с вводом площади после капитального ремонта 35,9 тыс. м2 . На данный момент согласно графику ведутся работы в доме № 1 в микрорайоне № 3 (общежитие), на остальных объектах работы уже завершены. В текущем году на капитальный ремонт жилищного фонда выделено свыше 6 млн рублей, из них более 2 700 000 – отчисления граждан и более 3 300 000 – средства бюджета. Хочу сказать, что подрядные организации выполнили работы в срок. Более того, завершили их до начала холодов. Пусть не всегда все получалось гладко и порой в ходе капитального ремонта «страдали» цветники у подъездов некоторых домов и их жильцы возмущались на страницах «Новага дня», но, поверьте, отдельные виды работ невозможно было выполнить без «разрушений» – прокладывались сети, ремонтировались фасады. Однако после завершения работ службы восстановили элементы благоустройства.

Также выполнен график по замене (модернизации) 11 пассажирских лифтов жилищного фонда. Все они смонтированы и зарегистрированы в органах Госпромнадзора. Освоено порядка 700 тыс. рублей бюджетного финансирования.

На текущий ремонт жилищного фонда КДЖЭУП «Жилкомсервис два» запланировано 477 тыс. бюджетных средств. На 1 сентября уже освоено 357 тыс. За эти средства согласно графику заменены локальные участки кровель, отремонтированы межпанельные стыки, входные группы, выполнен ряд мероприятий по подготовке жилищного фонда к ОЗП (замена изоляции, насосов, задвижек, запорной арматуры, измерительных приборов и т. д.).

Продолжение материала читайте в газете "Новы дзень" №72 от 23.09.2022.

Анна ШМИГИРЕВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube