НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Фото БЕЛТА

Если взглянуть на сегодняшнее число в календаре – 16 августа – можно с уверенностью и особой гордостью сказать: эта дата уже вписана в нашу общую историю. Она стала настоящим напоминанием о стойкости и непоколебимости выбора белорусского народа. Ровно два года назад в Минске на площади Независимости состоялся масштабный митинг сторонников действующего Президента страны. Тогда мероприятие собрало в самом сердце Беларуси представителей совершенно разных возрастов, профессий, социальных групп, каждый из которых четко для себя определил, что готов громко и уверенно сказать нет той разрушительной силе, которая пыталась посягнуть на мир и спокойствие в нашей стране.

Вспоминаем этот день вместе с непосредственными участниками митинга в поддержку и защиту страны…

Сергей ПРУДНИКОВ, генеральный директор ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат":

– Прошло уже два года с того памятного дня, 16 августа 2020 года, когда я вместе со своими земляками принимал участие в том незабываемом митинге на площади Независимости в Минске. Но эмоциональный след от того события живет во мне и сегодня. Ведь в Минск мы ехали, чтобы в первую очередь выразить свою поддержку Президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко, сохранить мир и спокойствие в родной стране, защитить ее суверенитет и доказать, что Беларусь может и дальше продолжать динамично развиваться. Как показало время, белорусы смогли отстоять свою независимость. А независимость, как известно, немыслима без продовольственной безопасности. В значительной степени ее обеспечивают работники агропромышленной отрасли, в том числе и мы – переработчики. Нам непросто было на протяжении последних двух лет. Но мы настойчиво работали, искали новые выгодные рынки сбыта своей продукции и находили их, заметно увеличив экспорт. Таким образом нашему предприятию удалось сохранить производственную базу и трудовой коллектив. Это – наш вклад в деле защиты суверенитета страны. И дальше мы будем делать все от нас зависящее, чтобы сохранить нашу независимость, потому что любим свою землю, хотим на ней трудиться. Не встанем на колени, останемся хозяевами в своей стране. 

Елена ХОЛУПОВА, молодежный лидер Жлобинщины, первый секретарь РК ОО "БРСМ":

– Время летит достаточно быстро и сейчас даже не верится, что с момента тех августовских событий прошло уже целых два года. Изменилось ли за этот период что-то в душе? Безусловно! Я, как и сотни братских сердец белорусов, стоявших тогда рядом плечом к плечу, в еще большей степени убедилась, как мы были правы в своем выборе. Не поехать и не поддержать Главу государства в тот момент мы не могли… Ведь вся та волна негатива, которую пытались раскачать и в социальных сетях, и на улицах белорусских городов так называемые "светлые лица", постепенно накрывала Беларусь. Становилось просто невозможно смотреть, как в открытую, без какого-либо стеснения, нашу Родину рвут на части, надеясь при этом на безнаказанность и вседозволенность. Оставаться равнодушными, превращаясь в неких сторонних наблюдателей? Нет, это не о настоящих белорусах! Да и разве можно было запугать тогда тех, чьи деды и прадеды ценой собственных жизней во время Великой Отечественной войны гнали фашистов с родной земли? Разве можно было убедить нас, что "крушить, громить, уничтожать" – это глаголы "нужных" перемен? Нет, конечно. Вот и получилось в итоге, что и наш Президент не дрогнул, и силовой блок отбил атаку, и мы все вместе – выстояли!

Игорь Алексеенко, депутат районного Совета депутатов, директор КДЖЭУП "Жилкомсервис два":

– Два года назад я вместе с другими неравнодушными к судьбе страны белорусами поучаствовал в митинге в поддержку и защиту страны и ее Президента. Прошло уже два года, но я и сейчас потрясен тем количеством людей, которые сказали свое твердое слово в поддержку мира и стабильности. Вспоминая те события, сегодня с уверенностью хочу сказать, что наш выбор был верным – мы выстояли и не свернули с пути. Страна живет сейчас в непростое время, сказываются санкции, есть трудности и в работе жилищно-коммунального хозяйства. Однако в нашей сфере мы выполняем все обязательства перед жлобинчанами, в наших домах есть вода, свет, тепло, да и в городе строятся новые высотки. Государство оказывает поддержку многодетным и малообеспеченным семьям, своевременно выплачиваются пенсии, больше всего расходов бюджета приходится на социальную сферу. Разве это не преодоление трудностей? Лично я ценю сегодняшнее мирное развитие и убежден, что правда была на нашей стороне.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube