НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На месте раскопок. Орудия труда древних людей, живших на территории нынешнего заказника «Смычок»

Сегодня, 15 августа, – День археолога. Жлобинская земля ещё с XIX века привлекает людей этой романтической профессии, так как в нашем районе открыто много археологических объектов различных эпох.

Уже много лет подряд на территории Жлобинского района работает археологическая экспедиция Института истории НАН Беларуси. Несколько дней назад здесь вновь начались раскопки. Руководитель экспедиции сотрудник Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук Игорь Езепенко сообщил журналисту «Новага дня»:

– Новый полевой сезон мы начали с раскопок на стоянке каменного века у населённого пункта Красная Горка, затем переедем в ландшафтный заказник «Смычок», расположенный у деревни Нижняя Олба. Места, где мы производим исследования, были заселены людьми около 9 тыс. лет назад. Каждая наша экспедиция даёт интересные находки. Уверены, так будет и на этот раз.  

…Экспедиция археологов в Жлобинском районе будет работать и в сентябре. С её результатами подписчики сайта «Новага дня» будут ознакомлены.

Николай ШУКАНОВ.

Фото из архива «Новага дня».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram