НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Народные и церковные традиции часто переплетаются, как это, например, происходит 14 августа. В этот день отмечается праздник, посвящённый Всемилостивому Спасу. А пчеловоды в основном завершают сбор урожая мёда и освящают его в храме. Отсюда и другое название этого дня, народное, – Медовый Спас.

У пчеловода-любителя из деревни Антоновка Майского сельсовета Юрия Крипиневича нынешний сезон юбилейный. 15 лет назад он начал заниматься этим увлекательным и полезным делом и прикипел к нему всей душой.

Своих первых пчёл Юрий Григорьевич купил у местного пчеловода-любителя Алексея Солодунова, который стал и его учителем. Много полезных советов начинающему пчеловоду дал и другой местный любитель пчёл – Иван Фамин (к сожалению, обоих их уже нет с нами).

Сегодня на пасеке Юрия Крипиневича содержится 10 пчелосемей породы карпатка. Эти пчёлы, рассказал их хозяин, отличаются продуктивностью, колеблющейся в пределах от 40 до 80 кг мёда за сезон.

Конечно же, на первых порах по неопытности Юрий Григорьевич был многократно искусан своими крылатыми питомцами. Иногда приходится всей семьёй убегать от них. Но настолько интересное это дело – пчеловодство, что такого рода эксцессы никого не испугали.

– Вообще, за жизнью пчёл очень интересно наблюдать, – говорит мой собеседник. – Они очень умные, у них свои законы. Огромную радость испытываю от общения с ними.

Николай ШУКАНОВ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube