НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Геннадий Симанович с молодыми специалистами Дарьей Новиковой (справа) и Кариной Богданович.

22 молодых специалиста-агрария, для которых нынешняя жатва является первой, задействованы на уборке в Жлобинском районе. Среди них – работники ОАО "Нивы": главный агроном Дарья Новикова и агроном Карина Богданович. С ними журналист "Новага дня" и председатель райкома профсоюза работников АПК Геннадий Симанович встретились в поле.

Уборка хлеба в этот день в "Нивах" шла недалеко от деревни Октябрь. Здесь колосилась озимая пшеница, которая, как мы узнали, давала неплохой урожай.

– С гектара намолачиваем до 40 центнеров, – говорит Дарья. – Задача наших комбайнеров не упустить время, чтобы колос не осыпался.

– Переживаете? – спросили мы у молодых агрономов. – Как-никак первая жатва для вас обеих?

– Есть немного, – сказала Карина. – Но все идет хорошо. И техника не простаивает, и погода благоприятствует. А главное – комбайнеры и водители настроены на результат. 

А результат, и хороший, в "Нивах" будет. Уже сейчас, когда урожай убран более чем на 65% площадей, можно говорить о том, что зерна местные хлеборобы намолотят более двух тысяч тонн. А это на несколько сотен тонн больше, чем в прошлом году.

Геннадий Симанович как лидер профсоюза аграриев района в "Нивы" поехал, как говорится, с прицелом.

– Дарья и Карина – молодое пополнение нашей профсоюзной организации, – отметил Геннадий Викторович. – И мне важно знать, как их встретили в коллективе, обеспечены ли они жильм и так далее.

Все у молодых специалистов было в порядке. Впрочем, что касается жилья, то оно понадобилось лишь для Дарьи, к нам она приехала из райцентра Кричев Могилевской области. А Карина (специальность агронома она получила в стенах Краснобережского государственного аграрного колледжа) живет с родителями в деревне Солоное, что недалеко от агрогородка Нивы.

Отметим и такой момент. Сразу же по прибытии в "Нивы" по распределению после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках Дарья была назначена на должность главного агронома сельхозпредприятия.

– Сегодня в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома смело доверяют молодым специалистам ответственные должности, – сказал Геннадий Симанович. – И этот опыт оправдывается.

Геннадий Викторович продолжил:

– Что касается молодых специалистов ОАО "Нивы", то после общения с ними я, будучи сам по специальности агрономом с большим практическим опытом, могу сказать, что теоретическая база у девушек хорошая. И они стараются грамотно ее применять на практике.

И что важно, а это мы заметили во время общения с Дарьей и Кариной, они любят свое дело, трепетно относятся к земле. Первые месяцы работы в сельскохозяйственной отрасли не разочаровали их.

На прощание мы пожелали молодым специалистам удачи и личного счастья.

Николай ШУКАНОВ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube