НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Павлина МАКЕЕВА, бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря «Озаричи»:

– Для меня, дочери партизан, летний период ознаменован особенными датами. 22 июля мне исполнилось 87 лет. А вот пару лет назад в этом списке важных дат появилось ещё и 9 августа – день, когда моя страна, которой искренне горжусь, уверенно сделала правильный выбор: за мир, за будущее! Настоящие белорусы не разучились стеной стоять за правду, за родные дома, друг за друга. И если кто-то «где-то там» планирует, что всходы фашизма, семена которых разбросал по всему миру «демократичный» Запад, гордо и уверенно заколосятся на наших землях, то он ошибается. Во имя светлой памяти наших дедов и прадедов, отдавших жизни за нас, мы должны… Нет, мы просто обязаны быть достойными продолжателями их славных традиций. И если придётся гнать фашистов с нашей родной земли, значит, будем гнать! Нами, белорусами, в годы ВОВ пройден непростой путь, который не только закалил дух народа, но и стал фундаментом нынешней государственности, объединил нас в единое целое. Попытки всё это разрушить так и останутся лишь попытками, а мы – будем жить, растить детей, внуков, правнуков в мирной и процветающей стране. В очередной раз убедилась в этом и в момент личной встречи с Главой государства, когда я в составе делегации района принимала участие в открытии мемориала «Ола». Воочию увидела Президента и, пообщавшись с ним, поняла: все вместе – обязательно выстоим!

Андрей АНАНЧИКОВ, ведущий специалист по работе с молодёжью БМЗ:

– Несмотря на все провокации оппозиции, а также санкционное давление Запада, белорусы выстояли и проявили свойственный им здравый смысл. Мы не позволили вмешиваться в наши внутриполитические дела и указывать, кого и как нам избирать в Президенты.

Я по-прежнему уверен, что наш народ сделал единственно верный выбор. Политика, которую проводит Глава государства Александр Лукашенко, позволит стране сберечь достигнутое и продолжить созидательное развитие на благо всего народа. Конечно, сейчас многим белорусским предприятиям нелегко – Запад прицельно и цинично бьёт санкциями по флагманам отечественного производства. Не исключение – и наш металлургический завод. Но мы постепенно выравниваем ситуацию: находим новые, дружественные нам, рынки сбыта, постоянно совершенствуем качество продукции. Кроме того, мы, заводчане, беспрестанно чувствуем поддержку Главы государства и Правительства.

Я считаю, что даже самые агрессивные западные санкции не страшнее потери суверенитета страны. Уж слишком долго Беларусь его отстаивала.… Убеждён: мы пройдём этот этап с высоко поднятыми головами, как и положено гражданам небольшого, но гордого независимого государства – наследника Великой Победы.

Евгений АХРЕМЕНКО, начальник отдела спорта и туризма райисполкома:

– Мне, как отцу троих детей, очень важно вносить собственный вклад в развитие спорта на территории нашего района. Несмотря на всевозможные трудности, несмотря на санкционное давление, несмотря ни на что! По сути, если оглянуться вокруг, разве плохо, что наш ЦОР, торжественное открытие которого состоялось в 2006 году при непосредственном участии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, стал одним из наиболее крупных спортивных объектов страны? Хорошо. Разве можно сетовать на ледовую арену с трибунами на 2000 мест, которая является домашней площадкой для хоккейного клуба «Металлург-Жлобин»? Нет, конечно! Вы только посмотрите, каких победителей она взрастила! Напомню, что в апреле в главном матче сезона в Минске жлобинский «Металлург» стал чемпионом Беларуси по хоккею. Подчеркну, что спортивная инфраструктура Жлобинщины позволяет нам проводить спортивные мероприятия самого высокого уровня, а также качественно организовать учебно-тренировочные сборы для команд, в том числе и иностранных. Футбольный стадион, воркаут-площадка, где может в любое время заниматься абсолютно каждый желающий. Специализированные залы для занятий боксом и греко-римской борьбой, ФОКи… А впереди – окончание строительства малой ледовой арены (за счёт средств республиканского бюджета и бюджета Гомельской области).

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube