НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В медучреждениях района с 1 августа к работе приступили 36 молодых врачей и 42 специалиста, получивших среднее медицинское образование.

В своём большинстве они окончили Гомельский медицинский университет, Мозырский, Бобруйский и Гомельский медколледжи. Что касается врачей, то это – 10 врачей общей практики, 4 терапевта, 2 анестезиолога-реаниматолога, 5 акушеров-гинекологов, 2 врача скорой медицинской помощи, 2 педиатра, невролог, инфекционист, психотерапевт, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, хирург, провизор-рецептар, стоматолог, детский хирург.

Среди специалистов среднего звена – 11 медицинских сестёр, 13 помощников врача, 12 фельдшеров, три акушерки, два зубных фельдшера, а также фельдшер-лаборант.

Первым местом работы для некоторых молодых кадров станут районные подразделения больницы. Так, врачами общей практики пополнятся Коротковичская и Лукская амбулатории, Краснобережская и Стрешинская участковые больницы.

Молодые помощники врача появятся в Коротковичской, Майской, Нивской амбулаториях. Медсестра общей практики – в Кировской, а фельдшер – в Проскурнянском ФАПе.

Остальные молодые специалисты трудоустроены в городе.

К слову, большинство молодых специалистов, приступивших к работе в 2020 году по распределению, закрепились на постоянной основе: из 27 врачей продолжили работать в Жлобинской центральной районной больнице 19, а из 40 средних медицинских работников – 31.

– Это свидетельствует о том, что в нашем учреждении созданы все условия для профессионального карьерного роста молодых специалистов и оказывается помощь в решении их бытовых вопросов, – разъяснила начальник отдела кадров Евгения Седлуха.

Стоит отметить, что за каждым «новобранцем» закреплён наставник из числа опытных квалифицированных кадров.

Кроме того, молодых специалистов обеспечивают благоустроенным жильём. Например, в 2021 году было предоставлено 29 квартир коммерческого использования и 31 койко-место в общежитиях. Нынешняя молодёжь также не будет обделена: уже началось поэтапное расселение прибывших молодых специалистов в благоустроенное жильё. И конечно, большая роль отводится социальной поддержке молодых кадров.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube