НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Летние каникулы в самом разгаре. Кто-то из ребят уезжает в это время вместе с родителями на море, кто-то гостит у бабушек-дедушек в деревне, ну а ктото вовсе не спешит расставаться со своими верными друзьями по учебному заведению. Самые активные сейчас посещают пришкольные лагеря труда и отдыха, становятся участниками интересных мероприятий, новых встреч и знакомств, а также экскурсий. Так, совсем недавно в гости к коллективу редакции «Новага дня» заглянули педагоги и учащиеся из средней школы № 7…

 

Заглянули не просто послушать лекцию «что же такое газета». А для того, чтобы поближе ознакомиться с историей создания особой летописи – летописи района. К слову, её газета ведёт на протяжении уже более 88 лет, оставаясь всё это время зеркалом окружающей действительности. Главный редактор районки Галина Мельникова рассказала ребятам о долгом пути развития газеты, начавшемся в далёком 1931 году с названия «Шлях соцыялізма». На правах хозяйки Галина Владимировна провела ребят по рабочим кабинетам редакции, в каждом из которых формируются «пазлы» – составные части будущего номера. Где-то над созданием текстовых материалов трудятся журналисты, где-то идёт обработка фотографий, где-то вёрстка и подготовка к самому главному «фильтру» – окончательному прочтению до выхода в печать.

К слову, было особенно приятно не только увидеть заинтересованные глаза ребят, но и услышать от них целый ряд вопросов. Так, формат открытого диалога позволил школьникам узнать, что только за последние годы объём газеты увеличился вдвое. Теперь она выходит в цвете и удостоена многих наград, в том числе самой престижной для печатных СМИ Беларуси – статуэтки «Золотая Литера». Ребят также интересовал вопрос, как именно журналистам удаётся находить героев для публикаций, насколько широка читательская аудитория. Но, безусловно, больше всего представители современной молодёжи хотели узнать об электронных версиях получения информации от «Новага дня». Знакомство с сайтом газеты, группами районки в социальных сетях вызвало особое оживление: ребята сразу же, в режиме онлайн, стали их интернетными подписчиками.

– Было здорово! Спасибо! – подытожила общие впечатления гостей Светлана Миненкова, учитель химии средней школы № 7, сопровождавшая ребят. – На конкретном примере наши ребята из лагеря труда и отдыха «Пчёлка», а также из лагеря «Подросток» в очередной раз убедились, насколько важна правильная организация их летней занятости. Вот, например, в нашей познавательной копилке лета-2019 уже имеются экскурсии в пожарную часть, на спасательную станцию, Белорусский металлургический завод. Теперь и в редакции побывали. Кто знает, может быть, уже в скором будущем кто-то из ребят решит попробовать себя в качестве внештатного корреспондента, например. И его проба пера появится на страницах «Новага дня»…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube