НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 5 августа, органы финансовых расследований Комитета государственного контроля отмечают свое 30-летие. В этот день 1992 года постановлением Совета Министров № 485 "Вопросы укрепления налоговой службы" в Главной государственной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Беларусь создано управление налоговых расследований. О работе структуры – в интервью с начальником Жлобинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гомельской области Максимом Щербаковым.

– За 30 лет органы финансовых расследований прошли путь становления, приумножая лучшие традиции предыдущих поколений. С чем подошли к юбилею?

– Действительно, нами накоплен богатый профессиональный опыт и выработаны эффективные методы борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями, способы их профилактики. Сегодня работники финансовой милиции добросовестно выполняют свой служебный долг по защите экономических интересов нашей страны, а органы финансовых расследований Комитета государственного контроля являются важным звеном в системе обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

– На чем сегодня сконцентрирована работа органов финансовых расследований?

– Мы ведем несколько направлений: контроль над расходованием бюджетных средств и кредитных ресурсов, направленных на реализацию государственных программ и крупных инвестиционных проектов; противодействие коррупционным проявлениям в экономической сфере; обеспечение контроля за ситуацией на потребительском рынке; пресечение уклонения от уплаты налогов и страховых взносов, легализации преступных доходов и криминального банкротства.

Основным в работе органов финансовых расследований является выявление общих негативных тенденций, а также предпосылок для противоправных проявлений в охраняемых сферах; пресечение выявленных фактов преступной деятельности и предложение путей решения существующих проблем.

– Борьба с преступностью в сфере экономики – процесс весьма сложный и кропотливый, тем более, что почти все совершаемые здесь правонарушения носят скрытый характер, а их выявление требует высокой квалификации и профессионализма…

– Данными качествами в полной мере обладают работники Жлобинского межрайонного отдела финансовых расследований, которые на обслуживаемой территории осуществляют противодействие административным правонарушениям и уголовным преступлениям в сфере экономики. К слову, в оперативном ведении отдела находятся Жлобинский, Рогачевский, Буда-Кошелевский, Светлогорский, Речицкий, Октябрьский, Чечерский и Кормянский районы.

– Расскажите о деятельности отдела по итогам полугодия. Каких результатов удалось достичь?

– В результате проведенных проверочных и оперативно-розыскных мероприятий в текущем году обеспечено поступление в бюджет денежных средств на сумму более 1,7 млн рублей, в том числе возвращено незаконно полученных из бюджета денежных средств на сумму более 500 тысяч рублей. Выявлено 15 преступлений, три из которых относятся к категории тяжких. Факты нарушений антикоррупционного законодательства Республики Беларусь должностными лицами коммерческих и государственных организаций также не остаются без внимания. Так, за истекший период 2022 года сотрудниками отдела выявлено три коррупционных преступления в экономической сфере.

В ходе проведения проверочных мероприятий, направленных на выявлениеи пресечение фактов выплаты заработной платы без отражения по счетам бухгалтерского учета и отчетности, т.е. заработной платы "в конвертах", отделом возбуждено три уголовных дела в отношении должностных лиц организаций различных форм собственности по ч. 2 ст. 243 "Уклонение от уплаты налогов, сборов", ч. 1 ст. 243-3 УК ("Уклонение от уплаты страховых взносов"), ч. 3 ст. 424 УК ("Злоупотребление служебными полномочиями").

При пресечении фактов незаконного получения бюджетных денежных средств либо их использования с нарушением законодательства Жлобинским межрайонным отделом выявлено три преступления: одно по ч. 1 ст. 209 УК ("Мошенничество") и два – по ч. 2 ст. 424 УК ("Злоупотребление служебными полномочиями").

Несмотря на то, что органы финансовых расследований обладают правом самостоятельного проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, следует отметить наше тесное взаимодействие с другими структурами – КГБ, Комитетом госконтроля, ИМНС, Следственным комитетом, ОВД. Только благодаря нашим слаженным совместным усилиям удается достигать наиболее значимого эффекта по противодействию экономическим правонарушениям, за что нашим партнерам особая благодарность и глубокое уважение.

– В праздник принято говорить об истории становления и людях, внесших в это становление свой вклад… О ком хочется сказать в первую очередь?

– Хочется обратиться к ветеранам, посвятившим себя службе в органах финансовых расследований и внесшим весомый вклад в наше общее дело. Своим многолетним трудом они создали надежный фундамент нашим сегодняшним достижениям. За накопленный опыт и внесенный вклад в становление службы им отдельные поздравления и огромная наша благодарность.

Также хочется особо отметить и отдельно поблагодарить работников межрайонного отдела Людмилу Кувалдину, Александра Степкова, которые вот уже не один десяток лет вносят свой значительный вклад в решение стоящих перед нами задач, передавая свой опыт и являясь примером добросовестного отношения к исполнению служебного долга для более молодых членов коллектива.

– Что пожелаете коллективу и ветеранам?

– Перед финансовой милицией Главой государства ставятся сложные и ответственные задачи по контролю над расходованием бюджетных средств, противодействию коррупции в экономической сфере, выявлению и пресечению фактов уклонения от уплаты налогов и криминального банкротства. Их решение требует от каждого из нас высокого профессионализма, принципиальности, личной ответственности и полной самоотдачи в работе.

Желаю всем сотрудникам крепкого здоровья и выдержки, личного счастья, согласия и добра, спокойствия и благополучия в доме, а также новых успехов в нелегкой и почетной службе на благо Отечества.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram