НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Очередное повышение зарплат работникам, занятым в бюджетной сфере, запланировано на сентябрь, рассказал в эфире СТВ министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов, сообщает

Он напомнил, что базовая ставка для бюджетников повышалась в этом году планово три раза – в марте, апреле и мае.

В данный момент размер базовой ставки составляет 210 рублей – ее ежемесячно доплачивают всем бюджетникам к зарплате.

Что касается пенсий, Селиверстов подчеркнул, что, исходя из 10-процентной надбавки с августа текущего года, – это где-то до 50 рублей к средней трудовой пенсии.

"Весь этот процесс плановый идет. Каких-то особых проблем, которые бы не позволяли выполнять намеченные планы в счет роста заработной платы граждан, нет", – констатировал министр.

Расходы превысили доходы

По его словам, по состоянию на 1 августа в республиканском бюджете сложился дефицит – расходы превысили доходы на 1,9 миллиарда рублей. При этом плановый показатель расхода находится на уровне 2,8 миллиарда.

Селиверстов отметил, что, несмотря на дефицит республиканского бюджета, есть определенный резерв благодаря местным сборам.

"Притом что у них был планово небольшой дефицит, порядка 200 миллионов, сегодня порядка 1,2 миллиарда рублей профицита. Плюс фонд соцзащиты – порядка 600 миллионов профицит", – сказал он.

Все это, подчеркнул министр, позволяет думать о повышении зарплат, пенсий и других социальных выплат.

sputnik.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram