НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

2 августа Православная церковь чтит память пророка Илии, жившего в IX веке до нашей эры, ревностного поборника чистоты веры и обличителя идолопоклонства. 

 «Вот уже много лет подряд в день памяти пророка Илии, 2 августа, я беру иконку с ликом этого святого, изображенного на колеснице в окружении небесных ангелов, и иду на «Ильинку» на богослужение, – читаем в воспоминаниях жительницы деревни Степы Жлобинского района Екатерины Парфеновны Шустовой (записаны в 2001 г. В.И. Луковской). – «Ильинка» – место, где когда-то между деревнями Степы и Радуша стояла церковь во имя пророка Илии.

Теперь здесь остался небольшой курган да установленный на нем железный крест, перевязанный полотенцем-набожником. В этот день сюда собираются многие жители со всех окрестных деревень. Из Красного Берега приезжает священник отец Пётр и проводит молебен с освящением воды. Еще живы те, кто помнит саму церковь. Это был большой деревянный храм с большим куполом. Вокруг было много красивых стройных берез, между которыми протекал чистый прозрачный родничок. Он считался целебным, многие брали из него воду. Всегда на праздник здесь был большой кирмаш, где можно было купить все, что угодно, начиная со сладостей и кончая лошадьми. Было очень красиво и празднично. Продолжалось это до начала гонений на Церковь-Матушку.

Сам храм пережил еще войну, но уже в мирное послевоенное время был разрушен (во время хрущёвских гонений в начале 1960-х годов – Н.Ш.). Когда сносили церковь, колокол упал в родник, и сколько его не искали, так и не нашли. Видно, так Богу было угодно. Позднее на месте разрушенной церкви на одной из берез местные жители обнаружили икону пророка Илии. Ее принесли в деревню Радуша. Но она через три дня невидимо явилась на прежнем месте. Так повторялось несколько раз. Тогда решено было на том месте, где стояла церковь, поставить крест, который был освящен. А само место прозвали «Ильинкой», в честь церкви пророка Илии».

Сегодня на месте бывшей церкви пророка Илии сохранился также надгробный камень. На нем имеется надпись на польском языке, свидетельствующая о том, что здесь похоронен Доминик Прушановский, умерший в 1890 г. в возрасте 55 лет (бывший помещик из села Степы).

В свое время Св.-Ильинский храм являлся приписным к Степскому Св.-Троицкому храму. Об этом, в частности, сообщается в «Историко-Статистической справочной книжке Минской Епархии» за 1903 г.

На Илью на «Ильинке» по-прежнему собираются верующие. Из Красного Берега приезжает священник – отец Пётр Петрушенко, который проводит молебен с освящением воды. Так будет и в этом году (молебен на «Ильинке» начнётся около 11 часов).

Николай ШУКАНОВ.

Фото из архива автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram