НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На Жлобинщине проживает немало людей, жизнь которых была связана с Военно-морским флотом.

Для многих из них – это годы молодости, когда всё было по плечу и не существовало преград, которые бы могли помешать отдать воинский долг Родине. Более 300 жлобинчан ежегодно приходят к памятному знаку военным морякам, установленному в парке культуры и отдыха «Приднепровский». Среди тех, кто в День Военно-морского флота становится в строй верных долгу, морю и присяге на торжественный подъём флага, и главный старшина Александр Холупов. Накануне праздника корреспондент «НД» встретился с Александром Викторовичем.

Собеседник с теплотой в душе вспоминал годы, проведённые на флоте. Его детство прошло в белорусской деревне. Моря не видел и не думал, что по воле судьбы он встретится с солёными волнами Балтики. Когда пришла пора служить в армии, в военкомате узнал, что его команда направляется в город Николаев в учебное подразделение, готовящее для кораблей радиоспециалистов «ЗАС» (секретная связь). Александр не возражал. Более того, обрадовался, потому что его отец в течение пяти лет проходил срочную военную службу на Черноморском флоте на эсминце «Блестящий».

Шесть месяцев учёбы пролетели быстро. Когда он получил военную специальность, его направили в город Балтийск, а оттуда – в город Свиноустье, в 24 отдельную бригаду ракетных катеров. Это относительно небольшие по водоизмещению корабли на подводных крыльях, которые могли развивать скорость до 40 узлов в час (более 70 километров). Каждый из них нёс по четыре ракеты. Они были настоящей грозой для противника, особенно в прибрежных водах и на небольших глубинах. В дальние плавания не ходили, но любой выход в море требовал от экипажа выдержки и мужества. Представьте, на такой скорости «проскочить» по волнам – это сравнимо с грузовиком, двигающимся по ухабам и ямам. После нескольких часов работы в штормовых условиях «не держали ноги». Чтобы как-то компенсировать затраченные силы, личному составу выдавали доп паёк. В течение короткого времени Александр Холупов изучил свой пост, стал классным специалистом, командиром отделения, был избран секретарём комсомольской организации корабля. За время службы награждён нагрудными знаками «Отличник ВМФ» и «Специалист первого класса». Сегодня он хранит тельняшку и бескозырку и надевает их только в праздник. Листая армейский альбом, Александр вспоминает сослуживцев, с которыми его подружило море.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Фото из архива газеты «Новы дзень»

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram