НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Лето – жаркая пора! Причём во всех смыслах этого слова. Так, для одних летний период горяч по причине активного сбора урожая, для других – из-за высоких температурных показателей градусника за окном, а вот кто-то прямо сейчас «закипает» совсем по другому поводу: как правильно одеть ребёнка к школе? Ежегодно, ближе к отправной точке учебного процесса, главной темой дискуссий между учреждениями образования, родителями и учениками становится школьная форма.

В этом вопросе, к сожалению, к единому мнению прийти непросто. И вовсе не потому, что родители – «бунтари», которые не хотят установления определённых правил, касающихся внешнего вида ребёнка, и не потому, что школы якобы уж больно жёстко насаждают общие принципы образа современного ученика, который 1 сентября вновь сядет за школьную парту. Оглянувшись назад, кто-то с ностальгией вспоминает коричневые шерстяные платья с нашивными кружевными воротниками и манжетами, синие костюмы, белые рубашки и улыбается, а кто-то морщится, ведь в памяти остался тот факт, что ткань была «колючей».

Казалось бы, сегодня ассортимент одежды делового стиля, от которого глаза разбегаются, даёт возможность каждому из родителей одеть собственного ребёнка «с иголочки». Присмотрел, купил заранее, а дочь/сын за лето взяли да и выросли так, что рукава блузки заметно укоротились, а брюки «подпрыгнули». Может, в этом случае спешка и ни к чему? Кстати, всегда есть возможность обратиться за помощью в выборе, например, к каталогу школьной коллекции одежды белорусских производителей, размещённому на сайте Министерства образования.

Но опять же, кроме эстетического момента, большую роль играет и ценовой фактор. Поэтому и слышно с одной стороны: пусть всё будет одинаковое, чтобы дети не ощущали себя «чуть хуже» или «чуть лучше», а с другой – то и дело доносится фраза: а как же индивидуальность и право ребёнка на самовыражение? И вот здесь, как мне кажется, нужно сказать стоп! Родители, ответьте сами себе на вопрос: для чего дети ходят в школу? Правильно, чтобы учиться! Что же касается самовыражения, то оно заключается вовсе не в пирсинге или ярком макияже, модно порванных джинсах или майках с непонятными надписями, перевод которых зачастую ребёнка даже не интересует. Победы в олимпиадном движении, спортивных и творческих соревнованиях, различных конкурсах – вот, что способно не только повысить самооценку ученика, но и помочь ему в выборе будущей профессии. Согласны?

Так почему же до сих пор спорим о школьной форме? Разве не лучше просто пойти на компромисс? Лучше. Но теперь встаёт другой вопрос: когда это всё успеть? Ведь согласно данным Министерства образования уже с нынешнего учебного года во всех школах Беларуси будут введены единые отличительные элементы школьной одежды. Задумка, по сути, хорошая. Нововведение поможет сформировать у учащихся и чувство гордости за своё учреждение образования, и ощущение школьного единства. Это ли не главный плюс? Как говорится, поживём – увидим…

ОБЪЕКТИВНО:

На одной из недавних встреч Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы работников агрокомбината «Юбилейный» Оршанского района и говоря об ассортименте одежды для школьников, подчеркнул: «Не должно быть, как в советские времена – ни влево, ни вправо. Да, не должно быть «разбэшчанасцi», как модно говорить, дресс-код. Но не надо загонять детей в какое-то узкое пространство. Это разнообразие должно быть достаточным…»

Ситуацию прокомментировал начальник отдела образования Жлобинского райисполкома Александр Соловьёв:

– В учебных заведениях Беларуси, в том числе и у нас, на Жлобинщине, пока не предусмотрено ношение школьной формы определённого образца. Мы рекомендуем учащимся придерживаться делового стиля одежды. То есть, как вы понимаете, пока речь не идёт о единой школьной форме: она появится чуть позже – в 2023/2024 учебном году. Сейчас каждое учреждение общего среднего образования определяет для своих учащихся единый элемент в одежде делового стиля. До 1 августа будет решено, что им станет: юбка, брюки, блузка, рубашка, жилет, пиджак, джемпер, сарафан или платье. Оговаривается и цветовое предпочтение. Важно понимать, что значок, галстук или косынка – это лишь аксессуары, дополняющие образ и указывающие на принадлежность учащегося к тому или иному учреждению образования. Решение о введении единого отличительного элемента школьной одежды принимается коллегиально администрацией учреждения образования, педагогами и родителями. Информирование осуществляется как посредством личного общения, так и через сообщения в мессенджерах. В начале августа соответствующие объявления появятся и в самих школах.

Не для всех учебных заведений Жлобинщины это станет нововведением. Некоторые уже не первый год придерживаются своего собственного стиля.

Юлия АНДРОСОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram