НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На общественное обсуждение вынесен проект закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Данный закон позволит усовершенствовать систему государственных закупок, в том числе своевременно удовлетворить потребности заказчиков в товарах (работах, услугах) и обеспечить эффективное расходование бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов, а также развитие конкуренции.

Кроме этого, проектом закона уточняется, что законодательство о государственных закупках также распространяется на заключение договоров аренды, в том числе лизинга, вводится запрет участия в государственных закупках аффилированных лиц, в том числе аффилированных с заказчиком (организатором), а также предусматриваются случаи заключения договоров на срок более одного года. Помимо прочего, проектом закрепляются случаи, когда закупка из одного источника может осуществляться без изучения конъюнктуры рынка, переводится в автоматизированный режим ряд действий, совершаемых при государственных закупках, и расширяется компетенция правительства Беларуси в сфере государственных закупок.

Организатором общественного обсуждения выступило Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 27 июля по 6 августа 2022 г.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram