НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Представьте себе такую ситуацию: вы пришли в магазин, набрали полную корзину продуктов, подошли к кассе… а ваша карточка оказалась почему-то заблокирована. Почему так произошло и что предпринять в подобной ситуации? Об этом журналисту ndsmi.by рассказал референт ОПИ Жлобинского района Сергей Шведко.

– В отдел принудительного исполнения иногда обращаются жлобинчане, у которых была заблокирована карта при отрицательном балансе, – сообщил Сергей Сергеевич. – Причем в ходе разбирательства было выяснено, что ОПИ в отношении заявителя никаких исполнительных производств не возбуждалось. Как же определить, почему произошла блокировка карты без лишних временных затрат?

В соответствии с действующим законодательством взыскатели по исполнительным документам могут направлять в банк требование о взыскании денежных средств, находящихся на банковских счетах должника, без обращения в органы принудительного исполнения. Например, если у вас появилась задолженность за телефон перед оператором сотовой связи или долг перед банком по кредиту, то ваши банковские счета могут быть заблокированы без участия органов принудительного исполнения , а деньги, находящиеся на них, арестованы взыскателями в счёт погашения долгов.

Получить справку о том, кто наложил арест, можно в своем банке. Если же в информации банка указан какой-либо орган принудительного исполнения, можно через сайт Министерства юстиции Республики Беларусь (раздел «Реестр задолженностей по исполнительным документам») после ввода идентификационных данных ознакомиться с исполнительными производствами, которые возбуждены в отношении вас, и связаться с судебным исполнителем, который наложил арест на банковскую карту.

Записала Людмила КРИЧКО.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram