НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вот такую картину наши журналисты поймали в объектив фотокамеры на центральном рынке. Вереница «летних бизнесменов», торгующих ягодами-грибами «с земли», растянулась от бани до пешеходного перехода. А такая продажа – нарушение. И понятно, если были бы заняты все места на прилавках… Но нет же: свободные «окошки» мы застали даже в самый разгар обеденной торговли.

Когда наш корреспондент нацеливал фотоаппарат на нарушителей, многие пытались увернуться… Значит, осведомлены, что не соблюдают порядок реализации дикороса. Неужели торговать на прилавке – такое дорогое удовольствие? Узнали в администрации рынка. Оказывается, что нет. Всего 3,5 рубля в день. Кроме того, легально продавать дикоросы можно и на рынке «Солнечном», и на площадке у магазина «Соседи».

Но, чтобы разместить свои лисички и чернику в торговом «окошке», продавцу нужно иметь все документы, вплоть до флюорографии. А их оформлением торговцы не хотят заниматься, чтобы не тратить время и не вникать в тонкости сертификации. Только вот где они собрали урожай и сколько в нём цезия и стронция? А может, продавец болен туберкулёзом?.. Покупателям остаётся лишь верить «летним бизнесменам» на слово. Но ведь честность этих торговцев под большим вопросом: они уже нарушают закон, продавая с «земли», так почему же им не обмануть и насчёт безопасности товара?.. Как поётся в известной песне, думайте сами, решайте сами.

А думать и решать самим нужно ещё и потому, что бороться с торговцами-нелегалами – это как убирать снег во время снегопада. Правоохранители и работники отдела торговли проведут рейд, «разгонят» нарушителей (к слову, под неодобрительные замечания покупателей), а через час-другой они снова выстраиваются вдоль Первомайской. Официально это – не территория рынка, поэтому администрация над ними не властна. А общество – очень даже властно. Если мы перестанем покупать сомнительные ягоды и грибы, то «летним бизнесменам» не останется ничего, как пройти сертификацию и перекочевать на торговые ряды.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram