НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчера вечером, выглянув в окно, заметила бычков, пасущихся около многоэтажек микрорайона № 17. Всё бы ничего, но эти любопытные животные гуляли вдоль припаркованных машин, чем вызывали беспокойство владельцев, а затем и вовсе облюбовали клумбу и цветочницу. Одна из жительниц дома стала прогонять их подальше от подъездов. Забегая вперёд скажу, что хозяева нашли своих «рогатых» и погнали домой.

Хочется напомнить, что есть Закон Республики Беларусь «О личных подсобных хозяйствах», есть постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан». Этими нормативными документами и должны руководствоваться владельцы животных, для которых выгульные площадки должны быть огорожены. А ещё надо знать, что в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях есть статья «Выпас домашних животных в неустановленных местах». Она предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере до четырёх базовых величин.

Надеюсь, что впредь владельцы домашних животных будут смотреть за ними и не допустят их свободного перемещения по городу.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram