НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Об этом снова напомнил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич на встрече с коллективом "Гомельдрева". В области с начала года погибли 11 детей. Причины трагедий разные: утопления, ДТП, пожары и суицид.

В Рогачевском районе малышка утонула в ванной. Мама оставила дочь ненадолго без присмотра, пошла на кухню, отвлеклась. Ребенку не было и года, он захлебнулся. Похожее происшествие произошло в Жлобине. Но малыша смогли спасти — сделали искусственное дыхание, далее передали сотрудникам скорой помощи. В другом случае в Жлобинском районе ребенок погиб на пожаре. Его младший брат баловался со спичками: в три года знал, где они хранятся, умел пользоваться.

А 1 июля в первом часу дня поступило сообщение о пропаже четырехлетней девочки рядом с рекой Березина в Светлогорске. Примерно в 16.20 в 10 метрах от берега на глубине водолазы обнаружили тело утонувшего ребенка. Стали известны некоторые подробности происшествия. Родители погибшей девочки в разводе, отец вернулся с заработков и взял детей на речку. В том месте было запрещено купание. По пути к дикому пляжу стоит несколько предупреждений об опасности. Их взрослые проигнорировали. А когда ребенок пропал, в МЧС обратилась проходившая мимо женщина. Отдыхающие искали девочку самостоятельно. Сейчас все обстоятельства устанавливает следствие.

В летний период правоохранители уделят особое внимание отдыху родителей с детьми у воды. Если при этом маму или папу заметят за злоупотреблением спиртного, составят административные протоколы. Если этого будет требовать ситуация, семью могут поставить в СОП, а в крайнем случае — забрать ребенка под государственную защиту.

gp.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram