НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

На протяжении вот уже двух недель и наша редакция, и коллеги других СМИ как из Беларуси, так и из братской России пристально следили за участниками масштабного проекта «Поезд Памяти»… Напомним, что посвящен он Году исторической памяти и реализуется в рамках IX Форума регионов Беларуси и России. Пассажирами уникального состава стали 200 белорусских и российских школьников – победители различных олимпиад и конкурсов, спортивных и творческих состязаний. От Гомельщины в числе 14 участников-десятиклассников и наша жлобинчанка – заместитель председателя райсовета старшеклассников Екатерина Горовцова.

Отправившись в путь из героического города Бреста 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, особенный состав уже успел побывать не только в нашей, но и в соседней стране. В общей сложности ребята посетили 15 городов (кроме Бреста, они побывали в Гродно, Витебске, Смоленске, Ржеве, Вязьме, Кубинке, Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, Орше, Могилеве, Гомеле). А вот финальной точкой маршрута стала столица нашей Родины – город Минск, куда пассажиры уникального состава прибыли 3 июля, в один из самых главных праздников нашей страны – День Независимости Республики Беларусь.

Пообщаться с непосредственными участниками «Поезда Памяти», чтобы узнать все из первых уст, журналистам «Новага дня» удалось накануне, когда они побывали на Жлобинщине, в агрогородке Красный Берег. Посетив мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны», пройдя по молчаливому классу с белоснежными партами, многие не смогли сдержать слез… Это говорит о том, что современная молодежь не просто сопереживает своим ровесникам, чье детство безжалостно опалила война, но и помнит. Помнит о великом подвиге во имя Победы, помнит, какой дорогой ценой было завоевано для нас мирное небо. Во имя завтрашнего дня, где слова «люди» и «война» не должны стоять рядом, ведь все мы без исключения пришли в этот мир для жизни, а не для смерти…

После торжественной церемонии возложения цветов к подножию скульптуры мемориала, в которой также приняли участие председатель райисполкома Александр Григоренко и председатель Краснобережского сельисполкома Валерий Роговский, участники белорусско-российского проекта посетили интерак-тивную выставку, посвященную ВОВ.

Не мог остаться в стороне от приема долгожданных гостей и наш Жлобин. Здесь ребята смогли посетить с экскурсией среднюю школу № 13 им. В.В. Гузова, а после отправились в областной центр, где их ждали красоты Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Вечером того же дня российские и белорусские школьники присоединились к флешмобу «Память сердца», который можно назвать поистине зрелищным! Выстроившись в форме сердца и подняв вверх флаги своей Родины, ребята создали уникальную композицию. Одна ее половина окрасилась в цвета белорусского флага, вторая – российского. В этот момент, символизирующий настоящую дружбу между нашими народами, не только каждому из участников, но и всем присутствовавшим на мероприятии захотелось загадать одно общее желание: пусть никто и никогда не сможет разрубить острым топором войны наше крепкое славянское единство! Пока мы вместе – мы сильны! И пусть война не повторится больше…

СЛОВО – УЧАСТНИКАМ ПРОЕКТА

Светлана Пономорева, город Владимир (Россия):

 – Программа проекта получилась насыщенной, за что отдельная благодарность организаторам. Посетив и увидев так много удивительных мест, в числе которых музеи, памятники архитектуры, святыни, я расширила свой кругозор. Да и новых друзей у меня появилось немало! Причем и россиян, и белорусов. Сейчас завершать поездку так не хочется. Кто-то может сказать, а как же усталость? Вы знаете, полученные впечатления на все 100% перекрывают ее. Нам, подрастающему поколению, которому доверено строить будущее наших стран, так важно осознавать, что именно мы – продолжатели славных традиций прошлого. В моей семье память не просто живет, но еще и свято чтится. К сожалению, о родственниках, которые в годы ВОВ защищали родную землю, известно немногое. Повзрослев, я понимаю, как важно сохранить даже эти памятные крупицы. Одному из моих прадедов, Михаилу Александровичу, было суждено погибнуть в первые месяцы войны. Разве я могу позволить себе забыть, что ценой в том числе и его жизни сегодня мне даровано мирное небо над головой?

Екатерина Горовцова, город Жлобин (Беларусь):

 – Впечатлений масса! В списке мест, где нам довелось побывать, – и мемориальные комплексы, и Беловежская пуща, и старинные гродненские замки, и Питер с его незабываемыми белыми ночами… Многочисленные экскурсии, встречи с интересными людьми, тематические мероприятия. С первых дней общения мы, участники проекта, нашли общий язык и поняли, что едины! Это как в семье не должно быть разногласий между родными людьми, так и между нами – исторически родными – все должно ладиться. Без преувеличения, ребята все дружелюбные, открытые. Именно поэтому нам так грустно расставаться. Разъедемся по родным местам, но, как говорится, планета-то ведь у нас по-прежнему одна на всех! А значит, соцсети – в помощь, чтобы не потеряться уже никогда. Хочется от души поблагодарить и моих новых друзей за теплые мгновения, и организаторов за такой удивительный маршрут, и белорусов, и россиян за то, что мы – помним! В Год исторической памяти, как, впрочем, и в последующие, эти слова должны звучать громко, гордо, искренне…

Магомед Эльбукаев, город Грозный (Чеченская Республика, Россия):

 – Я очень горд, что стал участником такого масштабного проекта. Беларусь посещаю впервые и могу сразу отметить три ключевых момента, которые запали мне в сердце: удивительная культура, замечательные люди, святое отношение к прошлому. Мне как человеку, интересующемуся историей, важно было все это не просто увидеть, но и прочувствовать. Был впечатлен величием мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В копилку знаний добавлена и история Краснобережской земли, так много пережившей в годы ВОВ. Но ведь смогли тогда наши деды и прадеды, сжав в кулак всю силу, выстоять, отбив наступление вражеской силы? Смогли! А значит, и мы просто обязаны быть достойны их памяти! В будущем я решил стать врачом, чтобы сейчас, уже в мирное время, спасать тех, кому необходима помощь. Что касается самого проекта и вопроса «объединит ли он наши братские народы?»… Думаю… Нет, я даже уверен, что уже объединил! У нас действительно очень много общего. Мы – единое целое!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram