НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

День 3 июля - символ непокоренности белорусского народа. Такое мнение высказал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Гомеле на митинге, посвященном Дню Независимости Беларуси и 78-й годовщине освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор назвал День Независимости знаковым в судьбе белорусского народа праздником. "Объявленный в 1996 году День Независимости имеет важное политическое, социальное и историческое значение. Своей волей белорусский народ на общенациональном референдуме проявил глубокое понимание важнейших понятий: суверенитет, независимость, самобытность, которые солдаты Победы отстояли в жестокой борьбе с иноземцами и передали нам на вечное хранение", - подчеркнул он.

Три страшных оккупационных года поработители из разных стран просвещенной Европы пытались насадить в Беларуси новый порядок, напомнил Иван Крупко. "Массовыми расстрелами мирных жителей, издевательством над детьми, уничтожением вместе со всем населением наших городов и деревень, отправкой белорусов в лагеря смерти и на принудительные работы. Но так и не смогли сломить стремление к свободе, волю к борьбе за право жить на своей земле и быть на ней хозяевами", - сказал руководитель области.

По его мнению, 3 июля не просто день освобождения белорусской столицы от немецко-фашистских захватчиков: "Это символ непокоренности белорусского народа, символ несгибаемой веры в собственные силы".

"Сегодня все та же Европа пытается взять реванш и вновь насадить у нас свой порядок, но уже под личиной либеральных ценностей, ради которых требует отказаться от нашей памяти, от нашего исторического наследия, от пронесенных сквозь беды и страдания национальных, культурных, религиозных и нравственных традиций", - обратил внимание председатель облисполкома. И потому перед белорусами, кроме исполнения заветов солдат Победы сохранить историческую правду, не допустить возрождения нацизма, стоит глобальная задача, духовная миссия - сохранить нравственный код человечества, убежден Иван Крупко. "В грязевом европейском потоке девальвации общечеловеческих принципов и духовных истин делом во спасение стало для нас сохранение семейных ценностей, радости материнства и отцовства, чистоты души", - уточнил он.

"Живите с Богом, создавайте счастливые семьи, воспитывайте детей. Мы и дальше будем для этого делать все: строить жилье и роддома, детские и спортивно-развлекательные учреждения, создавать комфортные условия для работы и отдыха, занятий спортом и творчеством", - обратился к жителям региона губернатор.

"Мы создаем, чтобы сохранить независимую Родину, ее аутентичность - с неглюбскими поясами и ткаными рушниками, народными обрядами и уникальными традициями. Сохранить семью и радостное детство, где у всех дочек и сыночков есть мамы и папы, бабушки и дедушки. Где у каждого своя малая родина с тропинкой к святому источнику, вода которого забирает боль, укрепляет память и дает силы. Силы не склонить голову перед теми, кому наши предки 80 лет тому назад указали их место в мировой истории, силы с гордо поднятой головой противостоять любым попыткам новоявленных агрессоров. Мы сделаем это вместе, по завету предков, по зову сердца", - заключил председатель Гомельского облисполкома.

Участники митинга почтили память освободителей минутой молчания, возложили цветы и венки к братской могиле воинов и подпольщиков.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram