НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня прошло заседание районного исполнительного комитета, главная тема которого – реализация молодёжной политики в Жлобинском районе.

- На Жлобинщине проживает 20419 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, - отметила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Марина Романенко. – Более пяти тысяч молодых жлобинчан трудятся на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Марина Анатольевна подробно остановилась на вопросах гражданского и патриотического воспитания молодёжи, государственной поддержки молодых семей, молодых специалистов, талантливой и одарённой молодёжи, на работе Молодёжного совета при районном Совете депутатов. Речь шла также о содействии занятости подростков, а также совершеннолетних жлобинчан до 31 года, социальной адаптации инвалидов, формировании здорового образа жизни, проведении досуга.

Начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв подчеркнул, что в рамках выполнения плана по реализации государственной молодёжной политики в Гомельской области ежегодно реализуются проекты социально-значимой направленности, проводятся конкурсы, акции, фестивали, спортивные мероприятия. Александр Николаевич акцентировал внимание на работе по патриотическому воспитанию граждан, формированию политической культуры, стимулированию осознанного, ответственного и активного участия в общественно-политической жизни и многом другом.

- В 2021 году на БМЗ принято 170 молодых специалистов. В 2022 году на предприятии запланирован приём 180 молодых специалистов, – отметил начальник отдела информации и развития персонала БМЗ Александр Малобицкий. - Ежегодно на заводе утверждается программа по работе с молодёжью, включающая в себя 7 направлений. Основная её задача - создать максимально благоприятные условия для реализации молодёжи не только в профессиональном плане, но и в тех направлениях, которые ей интересны: спорт, культура, наука, волонтерская деятельность и другие.

Первый секретарь райкома БРСМ Елена Холупова рассказала, что работа Жлобинской районной организации ОО «БРСМ» направлена на создание условий для эффективного участия молодых людей в общественно-политической и культурной жизни, развития молодёжных инициатив и поддержку талантливой молодёжи. Елена Владимировна подчеркнула, что на 1 июня численность союзной молодёжи в районе – - 4509 человека. В рамках реализации гражданско-патриотического воспитания Жлобинской районной организацией ОО «БРСМ» было реализовано более 150 мероприятий с общим охватом молодёжи около 5 000 человек. Елена Холупова проанализировала также основные направления деятельности молодёжной организации.

Вместе с тем, на заседании исполкома было отмечено, что необходимо активизировать работу по привлечению молодёжи к участию в гражданско-патриотических, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

На заседании были также рассмотрены и другие вопросы.

 

 

 

 

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ.

Подробнее читайте в следующем выпуске газеты.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram