НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Изобретатели и рационализаторы – это отдельная группа людей, которых хлебом не корми, а дай только придумать нечто новое или усовершенствовать уже имеющееся. Благодаря им мы не прозябаем в холодных пещерах, а активно пользуемся плодами человеческого разума.

На Жлобинщине тоже есть интеллектуалы, чья работа заключается в том, чтобы решать умственные головоломки на благо предприятий. Среди них – заместитель начальника управления по конструкторским работам БМЗ Михаил Соловьёв.

Михаил Андреевич родился в Нивах. Металлургов в его семье не было, а родители работали в местном совхозе. Однажды в их деревню приехал стройотряд из Гомельского политехнического института. Ребята так интересно рассказывали о своём вузе, что невольно определили судьбу нашего героя – после школы парень поступил в политех на специальность «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

В августе 1992 года Михаил пришёл работать на БМЗ инженером-конструктором, а в 2000 году его назначили начальником бюро сталеплавильного производства, ещё через год – заместителем начальника управления проектирования и реконструкции.

Он активно участвовал в проектировании и ремонте оборудования всех основных и вспомогательных цехов. Под его началом была разработана конструкторская документация на оборудование для участков по изготовлению одноразовых стропов. Ещё Михаил Андреевич руководил проектно-конструкторскими работами при модернизации стана 150, внедрении энергоэффективных токопроводящих консолей, реконструкции машины непрерывного литья заготовок. А модернизация водоохлаждаемого оборудования под его руководством позволила увеличить стойкость в 4 раза при снижении стоимости в 8,5 раза.

Михаил Соловьёв – автор многих рационализаторских предложений и патентов по оборудованию, обладателем которых является завод. А ещё он – хороший наставник. За достижения в труде наш герой был отмечен грамотой Министерства промышленности в 2016 году и дипломом победителя «Профессиональный Олимп-2018» в номинации «Инновация года».

Э. ЕВТУХОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram