НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

«Об этноконфессиональном мире как важнейшем факторе социальной стабильности на примере Гомельской области» – тема выездного заседания коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совмине Республики Беларусь, которое состоялось сегодня, 17 июня, в Жлобине.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак подчеркнул, что в Гомельской области сложились конструктивные и доброжелательные взаимоотношения между органами государственной власти и религиозными организациями. В регионе систематически проводятся встречи представителей исполнительной власти с духовенством, на которых обсуждаются вопросы сотрудничества по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, преодолению негативных явлений в обществе, охране и восстановлению историко-культурного наследия, повышению социальной значимости семьи. И это даёт результаты. На Гомельщине, как и в Беларуси, сегодня мирно сосуществуют многие религиозные конфессии и представители разных национальностей.

Более детально об этом рассказала заместитель Уполномоченного Елена Радченко. Она, в частности, отметила позитивную роль насельниц Казимировского Свято-Успенского монастыря в духовной жизни Жлобинского района и вклад, который они вносят в благоустройство малой родины.

На Гомельщине налажен прямой контакт органов власти с религиозными общинами. Об этом говорил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи облисполкома Денис Езерский. Это, в частности, проявляется в такой форме работы, как своевременное реагирование на обращения верующих.

Опытом работы местных органов власти с религиозными общинами поделилась заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай. Она отметила активность православных и католической общины. К примеру, большой интерес у жлобинчан вызывают ежегодные православные Пасхальные фестивали, региональный фестиваль «Рождественская музыкальная лестница», многие другие мероприятия.

Почётными грамотами Уполномоченного за личный вклад в сохранение и развитие культурно-исторического наследия белорусского народа были награждены представители органов власти, работники культуры. Среди них – директор Жлобинского историко-краеведческого музея Нина Шрейтер.

Во второй половине дня участиники выездного заседания коллегии побывали в историко-краеведческом музее, музее истории православия, созданного на базе СШ № 12, в храме преподобного Серафима Саровского в Жлобине, возложили цветы на мемориале «Детям – жертвам войны» в Красном Береге, посетили усадьбу XIX века Козелл-Поклевских.

В заседании коллегии принимал участие председатель Жлобинского райисполкома Александр Григоренко.

Николай Шуканов.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram