НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Работники Жлобинской центральной районной больницы и их семьи побывали с экскурсией в Санкт-Петербурге, Петергофе, Кронштадте и Царском селе. Поездку организовал профсоюзный комитет учреждения.

Как рассказала председатель профкома Раиса Толканица, жлобинчане прибыли на Витебский железнодорожный вокзал Санкт-Петербурга и сразу отправились в город-крепость Кронштадт – душу Балтийского флота, порт для ледоколов и подводных лодок. К слову, этот небольшой город часто называют «огневым щитом Ленинграда».

Наши туристы ознакомились со многими знаковыми местами Кронштадта: фортификационными сооружениями и дамбами, морским Никольским собором, который построили в память обо всех погибших моряках, а также с местом, где ранее находился Андреевский собор, якорной площадью, памятным знаком блокадной колюшке и прочими.

По рекомендации экскурсовода, когда переезжали из Кронштадта в Петергоф по тоннелю под Финским заливом длиною порядка двух километров, жлобинчане задержали дыхание и каждый загадал желание. Поразительно, но в те же выходные эти желания сбылись! 

После экскурсия продолжилась в русском Версале – Петергофе. Там туристы лицезрели великолепные фонтаны, тенистые аллеи и несравненные архитектурные шедевры Растрелли, Леблона и Микетти. К слову, поездка совпала с пиком цветения тюльпанов, и жлобинчане всю экскурсию по Петергофу любовались ещё и разноцветными «полотнами», сотканными из цветов. После обеда группа заселилась в гостиницу «Россия», а вечером туристов ожидал ночной Санкт-Петербург с традиционными разведением мостов и мистическими историями.

Что же еще ожидало жлобинчан в следующие два дня экскурсии?

Вы сможете прочитать в газете "Новы дзень" №43 от 14 июня 2022 года.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram