НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Основной причиной электротравматизма среди школьников является наличие в доме легкодоступных открытых розеток, включённых электроприборов и светильников, эксплуатируемых с оголёнными токоведущими частями и нарушенной изоляцией. Из-за недостаточного контроля за электроустановками со стороны родителей страдают дети, так как именно взрослые не заизолировали токоведущие части электропроводки, не заменили разбитую розетку или не закрыли двери электрощита.

Большую опасность представляют проникновение детей в распределительные устройства, подстанции, подъём на опоры линий электропередач. Травмирование школьников электрическим током напрямую зависит от отношения к данной проблеме взрослых, от осознания ими ответственности за то, насколько правильно они разъяснят детям степень опасности, таящейся в безобидных на вид электроустановках.

С целью предотвращения случаев попадания под воздействие электрического тока Жлобинское межрайонное отделение Госэнергогазнадзора напоминает элементарные правила безопасности, которые необходимо объяснить детям:

- не подходить ближе чем на 8 метров к упавшим с опор проводам линии электропередач;

-не устраивать отдых, игры вблизи линий электропередачи, трансформаторных подстанций (ТП) и другого оборудования;

- не бросать проволоку или металлические предметы на линии электропередачи;

- не вскрывать двери ТП, даже если на них установлено легкосъёмное запорное устройство, не открывать распределительные щитки, силовые шкафы, не трогать руками оборудование, находящееся в них;

- не влезать на опоры линий электропередачи, на крыши и внутрь трансформаторных подстанций;

- не ремонтировать самостоятельно электроприборы.

Уважаемые взрослые, не оставляйте детей без присмотра, не допускайте случаев грубого нарушения правил электробезопасности, учите их правильному и грамотному обращению с электрической энергией! Ведь от этого зависит здоровье и безопасность ваших детей.

Д. ВОЯНЕЦ, инспектор энергогазинспекции.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram