НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Прошёл тридцать один год с того момента, как молоденькая девушка Наталья Корабанова пришла работать на Жлобинскую швейную фабрику. И она ни разу не усомнилась в том, что это – её призвание. Мы встретились со жлобинчанкой в канун Дня работников лёгкой промышленности и обсудили тонкости швейного дела.

– Наталья – это наше солнышко. Рядом с ней всем уютно и тепло, – такую душевную характеристику мы услышали от коллег нашей героини, как только вошли в цех. И, словно в подтверждение этих слов, Наталья Корабанова предстала перед нами: она ловко орудовала утюгом, не забывая при этом дарить свою милую, немного застенчивую улыбку окружающим.

Родилась Наталья Николаевна в деревне Чёрная Вирня. В детстве она шила наряды куклам, а после школы поступила в ПТУ-143 Жлобина учиться на швею (сейчас – лицей сферы обслуживания). Помнит, что в училище первыми её изделиями стали две детские рубашки, которые она после подарила племяннику.

На фабрике наша героиня освоилась довольно быстро – помог сплочённый коллектив. Уже через пять лет работы она отучилась на термоотделочника 5-го разряда и по сей день трудится на два «фронта». К слову, такие универсальные специалисты в большой цене на предприятии. Теперь Наталья Николаевна и сама часто выступает наставником у новичков. Как рассказали коллеги нашей героини, молодёжь тянется к ней за добрый нрав и умение доходчиво объяснять.

– Мне грустно иногда оттого, что начинающие швеи, проработав год-два и только набив руку, решают сменить профиль, – делится с нами жлобинчанка.

– Да, труд нелёгкий… Но тот, кто его полюбит, будет вознаграждён сполна, ведь швея – это очень полезная профессия.

Поразительно, но в свободное время наша героиня тоже шьёт и ремонтирует одежду. Её особая любовь – летние наряды. Кстати, дочь Алесю она тоже приобщает к любимому делу.

К слову, кроме Натальи Корабановой, профессиональный праздник сегодня отметят ещё 212 работников Жлобинской швейной фабрики.

Как рассказала директор предприятия Татьяна Осипова, коллектив встретит этот день с достойными результатами. Так, экспорт продукции предприятия за 5 месяцев составил 603 тысячи долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель увеличился на 121%.

Элина КОВАЛЕНКО.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram