НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жарко! В Жлобине сегодня было действительно жарко! И я сейчас не только о погоде говорю, а скорее о праздничном настроении всех тех, кто сегодня оказался на главном празднике школ Жлобинщины – на районном выпускном-2022!

Ровно в назначенное время в условленном месте, ставшем уже традиционным для подобных радостных встреч (около кинотеатра «Родина»), собралось более 500 одиннадцатиклассников – выпускников нынешнего года, их родителей и педагогов. Настроившись на максимально позитивную волну, красивым течением, словно плавная река, молодые и улыбчивые под громкие праздничные фанфары народного духового оркестра Дворца культуры металлургов начали торжественное шествие в сторону площади Освободителей. Именно здесь и развернулось основное праздничное действо.

Этого момента с нетерпением ждали и сами выпускники, спешащие поскорее повзрослеть и шагнуть на одну ступенечку вверх. И родители, оберегавшие своих детей, как самое дорогое в жизни. И педагоги, готовые помочь советом, прийти на помощь своим ученикам и в дальнейшем, даже после окончания школы.

Итак, завтра для наших выпускников начинается новый этап жизни, а пока… Пока они наслаждались общением друг с другом, делали памятные фотоснимки, кружились в незабываемом вальсе…

Поздравить всех без исключения участников яркого мероприятия пришли председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко, ректор Гомельского областного института развития образования Виктор Акуленко, депутат областного Совета депутатов, почётный гражданин Жлобинского района, главный редактор районной газеты «Новы дзень» Галина Мельникова, благочинный Жлобинского округа православных церквей протоиерей Алексей Смотрицкий, а также начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв.

И вот после добрых слов и тёплых пожеланий начался самый трогательный и, без преувеличения, самый волнительный момент – торжественное вручение медалей и аттестатов особого образца выпускникам 2022 года. К слову, их – ребят, которые собственным умом, усердием и старанием завоевали в нынешнем году по-настоящему блестящие медали (33 золотых и 2 серебряных) – 35 человек: из городских и сельских школ. Эта высшая награда за своё стремление учиться, всегда и во всём быть первыми, стала достойным завершением школьного пути каждого из юных жлобинчан – интеллектуальной элиты и гордости нашего района!

Кстати, не обошлось и без традиционных приятных сюрпризов от коллектива редакции «Новага дня», который на протяжении вот уже восьми лет выступает инициатором и спонсором ценных подарков лучшим выпускникам района. Не мог стать исключением и нынешний год. Так, главный редактор газеты «Новы дзень» Галина Мельникова в торжественной обстановке вручила каждому из 35 ребят-медалистов подарочные сертификаты (каждый – на сумму 300 рублей), чтобы они смогли приобрести себе именно то, что нужно.

Творческих подарков, как вы понимаете, сегодня тоже было немало: яркие песенные и танцевальные номера всем собравшимся дарили артисты и коллективы района.

Кто-то из «зрителей» приплясывал в унисон звучавшим мелодиям, кто-то ловил на свой мобильный телефон улыбки и объятия друзей… Незабываемым стало и традиционное «зажжение» факела с ярким пламенем ленточек-пожеланий от выпускников разных лет.

В небо в этом году взмыли не только разноцветные шары, символизирующие мечты виновников сегодняшнего торжества, но и белые голуби – символы мира, который является прочной основой всего живого на земле.

Участники мероприятия не остались в стороне и от самого главного – памяти, возложив цветы к обелиску воинам-освободителям. Чтобы, даже повзрослев, никогда не забыть о героическом прошлом нашего народа, чтобы строить мирное и светлое завтра, чтобы жить! Жить в родной стране, о которой так душевно поётся «Я тебя люблю, я тобой горжусь, я за тебя сердцем, Беларусь!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram