НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня на Гомельщину прибыла делегация из Таджикистана во главе с первым заместителем председателя Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области Салимзода Амонулло Файзулло.

Хлебом-солью гостей встречали в соседнем Рогачёве. Затем делегация отправилась на  мемориал «Детям – жертвам войны» в Красном Береге, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Сопровождали гостей председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Игорь Аслюк и заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентин Ундруль.

Старший научный сотрудник историко-краеведческого музея Мария Ткачёва очень эмоционально и чувственно провела для таджиков экскурсию, чем очень растрогала гостей.

Председатель общественной организации «Центр поддержки особо охраняемых природных территорий Таджикистана» Кутбидин Раджабов отметил:

- Хорошо, что вы сумели сохранить память о войне. Наши деды, белорусы и таджики, вместе сражались в боях, защищали мир, потом восстанавливали страны, трудились… Мы обязаны нынешним и будущим поколениям показать нашу дружбу, сделать всё, чтобы они сотрудничали и в дальнейшем.  

Председатель Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области Салимзод Амонулло Файзулло рассказал:

- Я в Беларуси в пятый раз, но в Гомельской области впервые. Мы приехали, чтобы наладить сотрудничество в отрасли сельского хозяйства, а также промышленности в рамках соглашения, подписанного между Беларусью и Таджикистаном в 2017 году. В Гомеле планируем посетить ряд перерабатывающих предприятий и производителей сельскохозяйственной техники.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram