НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В минувшую субботу на прямой линии районного исполнительного комитета дежурил заместитель председателя райисполкома Валентин Ундруль, курирующий вопросы экономики, банковской деятельности, торговли и услуг, предпринимательства, налоговой политики, занятости населения, транспортного обслуживания, связи.

Жители района просили пояснить, как использовать чеки «Имущество», оказать содействие в споре с соседями и многое другое… Валентин Антонович дал разъяснения на все поступившие вопросы. Стоит отметить, что за истекший период этого года заместитель председателя провёл четыре прямые линии, на которые поступило около 20 вопросов.

К примеру, некоторые жлобинчане обращались по вопросу несанкционированной торговли около рынка. Валентин Антонович сказал, что эта проблема существует давно и предпринимаются всевозможные действия, чтобы повлиять на ситуацию (проводятся мониторинги, рейды сотрудников ОВД райисполкома, разъяснительная работа), но люди не хотят понимать, что торговать, так же, как и покупать «с земли», небезопасно.

С началом весенне-осеннего сезона стали чаще звонить дачники с просьбой продлить автобусные маршруты до их населённых пунктов. Валентин Антонович отметил, что к данным вопросам подходят взвешенно, рассматривают их целесообразность и принимают решения. Например, по просьбе дачницы пригородный автобус «Жлобин – Доброгоща» теперь по субботам движется с заходом в деревню Василевичи. Ещё одна жлобинчанка обратилась с просьбой продлить маршрут «Жлобин – Лукский» до Новых Лук. Сейчас прорабатывается вопрос обустройства в этой деревне разворотной площадки.

– Установка банкоматов, ценообразование, торговля, исчисление подоходного налога, благоустройство – эти и другие темы волнуют жлобинчан, – отметил Валентин Ундруль. – Все вопросы разъясняются или решаются, а некоторые остаются на контроле.

Т. ДОРОФЕЕВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram