НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Продолжает свою работу 8-я сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Особенностью нынешнего этапа деятельности парламентариев является то, что им предстоит выполнить созидательную миссию – воплотить в жизнь нормы обновлённого Основного Закона страны, принятого на общенародном референдуме. Как идёт процесс законотворчества? Об этом журналист «Новага дня» узнал у депутата парламента Игоря Волкова, который представляет Жлобинский избирательный округ № 40.

– Символично, что очередная сессия парламента открылась в День Конституции – 15 марта, – отметил Игорь Владимирович. – Сегодня для каждого гражданина страны этот праздник приобретает особое значение. Проголосовав за обновлённый Основной Закон, белорусы сделали свой исторический выбор – сказали «да» суверенитету, гражданскому миру, социальной справедливости и эволюционному пути развития. Для нас, парламентариев, наиважнейшая задача сегодня – провести системную работу по приведению действующего законодательства в соответствие с обновлённой Конституцией. В течение двух лет предстоит откорректировать более 100 законов, включая 20 кодексов Республики Беларусь.

– Есть ли приоритеты в законодательной деятельности?

– Да, есть. Уже в текущем году мы должны принять законы о Всебелорусском народном собрании и гражданском обществе. Они особо востребованы. Определённые наработки у депутатов уже имеются, и их реализация будет ускорена. Самое пристальное внимание будет уделено участию депутатского корпуса в подготовке поправок в законы о Президенте, Правительстве, а также в Избирательный кодекс. В оперативном порядке необходимо скорректировать и основополагающие для нас правовые документы – законы о Национальном собрании и др.

– А каким образом на законодательном уровне будет обеспечена экономическая безопасность страны?

– Здесь также будут оперативно приняты необходимые правовые меры, чтобы обеспечить и сохранить достойный уровень жизни белорусов. Нужно адаптировать национальную экономику к работе в нынешних жёстких и непредсказуемых условиях деятельности мирового рынка. На это нацелена и наша работа над проектом Закона о республиканском бюджете. Несмотря на все сложности, будет сохранена его социальная направленность. Уже сейчас готовятся конкретные предложения. Наряду с обеспечением поддержки предприятий госсектора прорабатываются действенные меры по сохранению и развитию частного бизнеса. Будет решена и задача по совершенствованию земельных отношений.

– Какие законопроекты уже «прочтены»?

– Состоялось четыре заседания нынешней сессии. На них в первом чтении принято 14 законопроектов, во втором – 18. Ряд из них направлен на наращивание международного сотрудничества в различных сферах в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, а также двустороннего белорусско-российского взаимодействия. Приняты также в первом чтении такие важные проекты Законов, как «Об урегулировании неплатёжеспособности», «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь», другие. Во втором чтении – проекты законов «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.

– А сколько всего планируется рассмотреть законопроектов в текущем году?

– Около 90 законопроектов. Среди них – проекты законов о пенсионном обеспечении, о занятости населения, о пенсионном обеспечении военнослужащих, по вопросам донорства, крови и её компонентов, многие другие. Одним словом, работа ведётся большая.

Николай Шуканов.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram