НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Помощь и поддержка молодых дарований - один из государственных приоритетов. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко 1 июня во время церемонии чествования лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, по поддержке талантливой молодежи "Талент Беларусі", передает корреспондент БЕЛТА.

В малом зале Дворца Республики собрались лучшие учащиеся и студенты - победители международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей. Рядом с ними - их педагоги и творческие работники, достигшие значимых вершин профессионального мастерства благодаря поддержке фонда.

"Искренне рад встрече с яркими представителями молодого поколения - талантливыми и одаренными, трудолюбивыми и целеустремленными. Вы - надежда Беларуси, чьи успехи приумножают духовное богатство нашей страны, - сказал Игорь Петришенко. - Помощь и поддержка молодым дарованиям в творческом становлении и развитии - один из главных государственных приоритетов. В этом состоит основная задача специальных фондов по поддержке одаренной и талантливой молодежи, которые накопили огромный опыт комплексной поддержки юных дарований от младшего возраста до вступления во взрослую жизнь".

Вице-премьер отметил, что высокие достижения молодежи - результат усердной работы в сочетании с укоренившимися знаниями и одновременно пытливостью ума, способностью выйти за рамки известного, а иногда и возможного.

"Сегодня для меня честь поздравить вас и вручить заслуженные награды специальных фондов Президента Республики Беларусь. Благодаря вашему таланту и мастерству, за которым стоит колоссальный труд, Беларусь достойно представлена на международном уровне. Ваши достижения в минувшем году на престижных конкурсах дают нам повод гордиться молодым поколением талантливых белорусов", - подчеркнул он.

В банке данных талантливой молодежи содержатся сведения о 727 гражданах и 259 творческих коллективах. За 26 лет деятельности специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов фонд принял решения о поощрении 41 791 учащегося и студента, 4066 педагогических и научных работников, внесших особый вклад в развитие способностей одаренной молодежи.

В церемонии награждении также приняли участие министр культуры Анатолий Маркевич, министр образования Андрей Иванец, председатели специальных фондов Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, по поддержке талантливой молодежи Олег Руммо и Екатерина Дулова.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram