НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Подполковника МВД в отставке Владимира Козаченко в Жлобине многие знают как отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь. Владимир Федорович активно участвует в жизни районных ветеранских организаций: органов внутренних дел и внутренних войск, а также Белорусского союза ветеранов органов пограничной службы.

Служба в погранвойсках у Владимира Козаченко была недолгой. Но время, проведенное на границе, стало важной вехой в его биографии, закалило его.

Впрочем, еще до армии Владимир пережил серьезное испытание, оказавшись в рабстве в Германии. Поэтому ветеран является живым свидетелем геноцида, совершенного фашизмом против белорусского народа. Владимир Федорович рассказал:

– В фашистское рабство я попал в 1943 году вместе с мамой, дедушкой и земляками – жителями деревни Буда-Софиевка Лельчицкого района. Сначала нас доставили на железнодорожную станцию в Калинковичах. Там погрузили в вагоны для скота и отправили в Германию в качестве рабской силы. Так мы оказались в концлагере, который находился в Судетской области. Здоровых мужчин распределили на разные каторжные работы. А старикам и малолетним детям, таким как я, грозила гибель. И лишь по чистой случайности я и мои родные выжили. Об этом я сегодня не устаю рассказывать молодежи.

После окончания школы, в октябре 1959 года, Владимира Козаченко призвали на срочную службу в армию. Служил он на границе в Эстонии. Ветеран вспоминает:

– Наша застава располагалась на острове Сааремаа. Мы охраняли береговую линию протяженностью в 40 километров. Запомнился случай, когда во время патрулирования мы заметили всплывшую недалеко от берега неизвестную подводную лодку. Об этом оперативно сообщили на заставу. Остался в памяти и октябрь 1961 года, когда мне и моим товарищам была оказана честь участвовать в эстафете, посвященной XXII съезду Компартии Советского Союза. Хочу сказать и о другом, что сегодня является актуальным. На нашей заставе служили не только белорусы, но и представители других республик многонационального Советского Союза. Нас объединяло многое, в том числе и общая Победа над фашизмом в 1945-м. К сожалению, в некогда союзной нам Эстонии сегодня забыли, что их землю от фашизма ценой собственной жизни освободили советские солдаты. А ведь у истории есть своя закономерность: кто забывает прошлое, тот переживет его вновь.

Николай ШУКАНОВ.

Фото из личного архива В. Козаченко.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях:  " ВКонтакте"  , " Одноклассники" , " Фейсбук" ,  instagram ,  twitter ,  Telegram