НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 28 мая, с раннего утра на центральной улице Рабочего посёлка (в черте г. Жлобина) было многолюдно. Сотни жлобинчан и гости нашего города собрались здесь, чтобы принять участие в крестном ходе, организованном по случаю прибытия к нам из далёкой Нижегородской митрополии частиц мощей Дивеевских святых.

В 8.30 процессия двинулась с места. Впереди возвышалась святыня – ковчег с частицами мощей Дивеевских святых. Крестным ходом вместе с мирянами шли около сотни священников из многих приходов Беларуси и Нижегородской митрополии во главе с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, а также - митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном, другими владыками. Рядом с архипастырями шли председатель Жлобинского райисполкома Александр Григоренко, глава депутатского корпуса района Владимир Сергейко. Время от времени было слышно праздничное приветствие: «Христос воскресе!». В ответ – «Воистину воскресе!».

Неспешно преодолев около километра, крестный ход приблизился к местному храму во имя преподобного Серафима Саровского, где прошла торжественная литургия. Уставные песнопения исполнили воскресный хор Жлобинского Свято-Троицкого собора и церковный хор из Нижнего Новгорода.

По завершении службы было объявлено, что частицы мощей Дивеевских святых останутся в храме преподобного Серафима Саровского как очередной дар жлобинчанам от Нижегородской митрополии. Эта весть была воспринята с радостью. А сколько уже до этого было других даров, как и сам храм, построенный и освящённый в 2012 году по благословению и стараниями владыки Георгия, который является уроженцем Рабочего посёлка. Земляки владыки благодарны ему за это.

Николай Шуканов.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях:  " ВКонтакте"  , " Одноклассники" , " Фейсбук" ,  instagram ,  twitter ,  Telegram