НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 27 мая, в Жлобине прошло заседание райисполкома, на повестке которого были два важных вопроса: подготовка предприятий и организаций к работе в осенне-зимний период; заготовка травянистых кормов и готовность сельхозорганизаций к уборке урожая.

Докладывая по первому вопросу, начальник отдела ЖКХ райисполкома Юрий Гузов отметил, что за прошедший отопительный период не допущено снижения уровня предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Постоянно вёлся мониторинг, принимались оперативные меры по устранению недостатков, что в целом обеспечило функционирование всей инженерной инфраструктуры без существенных сбоев.

Юрий Владимирович подчеркнул, что для подготовки к зиме до 1 октября необходимо заготовить 22,7 тыс. м3 древесного топлива, в том числе дров – 14,6 тыс. м3, топливной щепы – 8,1 тыс. м3. По состоянию на 24 мая заготовлено 5,3 тыс. м3 в том числе дров – 3,2 тыс. м3, топливной щепы – 2,1 тыс. м3. Ежегодно необходимо обеспечивать замену тепловых сетей в объёмах доводимого задания. По состоянию на 24 мая выполнение задания составляет 1,324 км (12,04% от плана). За счёт собственных средств предприятиями будут выполняться работы по замене оборудования на котельных, ЦТП. Для подготовки объектов к работе в осенне-зимний период определены основные мероприятия: перекладка сетей водоснабжения (3,4 км) и водоотведения (3 км), ремонт артезианских скважин (3 ед.), замена насосного оборудования (2 ед.). К предстоящему отопительному сезону организациями отрасли предусматривается выполнение всего комплекса подготовительных работ: промывка и опрессовка инженерных систем отопления, ремонт стыков, кровель, тепловой изоляции, а также другие работы по подготовке жилищного фонда, которые должны быть полностью завершены с получением паспортов готовности не позднее 1 сентября 2022 года. Речь шла и о других планируемых мероприятиях.

Директор филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Владимир Ткачёв обратил внимание присутствующих на то, что предприятие будет готово к отопительному сезону на все 100%. Будут выполнены необходимые ремонтные работы на Жлобинской ТЭЦ и других объектах.

О том, что некоторым предприятиям района (особенно сельскохозяйственным) необходимо более основательно готовиться к работе в осенне-зимний период говорила заместитель начальника межрайонного отделения филиала Госэнергонадзора по Гомельской области Светлана Проничева.

Заготовка кормов и готовность сельскохозяйственной техники к уборке урожая – вопросы, которые озвучил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Кирилл Ильин. В текущем году предприятиям района предстоит заготовить 111 900 тонн кормов из трав, что в среднем составляет 36,4 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота.

В 2022 году сев многолетних трав на пашне произведён на площади 1 629 га (96% от задания). В планах - перезалужить 1 586 га лугопастбищных угодий, но пока не все сельхозпредприятия приняли меры по перезалужению. Не все хозяйства подготовили технику к заготовке кормов и сенажно-силосные хранилища. В целом, как отметил Кирилл Васильевич, работа активно ведётся.

Заместитель начальника РОЧС Олег Макаровец отметил, что в этом году пожаров на объектах аграрно-промышленного комплекса района не зарегистрировано, но они были в прошлом и уничтожили десятки тонн соломы и сена. Причины – детская шалость с огнём, нарушение требований пожарной безопасности к организации технологического процесса, занесение постороннего источника зажигания. Олег Васильевич резюмировал, что руководителям сельскохозяйственных организаций необходимо устранить имеющиеся нарушения правил пожарной безопасности, обеспечить их соблюдение в период заготовки грубых кормов и уборки урожая, а также реализовать комплекс мер по предупреждению пожаров на объектах сельскохозяйственного производства.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram