НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

До лета осталось совсем немного времени. Для некоторых родителей каникулы – это головная боль, так как дети, оставаясь дома одни, предоставлены сами себе. В нашем районе все ребята найдут занятия по душе. Чем же будут заниматься жлобинские школьники на каникулах, рассказал начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв:

- В рамках программы «Лето на пользу 2022» мы организовываем работу оздоровительных лагерей, лагерей труда и отдыха, будем реализовывать проекты вторичной занятости, проводить творческие конкурсы, соревнования, мастер-классы. В летний период планируем открыть на базе учреждений общего среднего, специального и дополнительного образования 62 оздоровительных лагеря для 1480 учащихся. В гимназии № 1 будет работать профильный лагерь «Эрудит» для 30 высокомотивированных школьников, на базе средней школы №10 в первую смену организуем профильный лагерь «Подросток» для 15 ребят, состоящих на различных видах учёта. По линии ЧАЭС в мае-июле в ДРОЦ «Пралеска», ДС «Солнышко» оздоровим 128 учащихся.

Планируем также совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома открыть 12 лагерей труда и отдыха дневного пребывания для 220 человек: пошив постельного белья, ремонт школьной мебели, выращивание овощей, сбор ягод. Ребята будут трудиться также в лесхозе, сельхозпредприятиях и на пришкольных участках.

В свои лагеря ребят также приглашают районный эколого-биологический центр и центр туризма и краеведения детей и молодёжи. Педагоги учреждений дополнительного образования с июня по август проведут более 200 мастер-классов, игровых программ, творческих мастерских с участием более 1500 учащихся. На базе данных центров будут функционировать 224 объединения по интересам с переменным составом с охватом 3500 учащихся.

Для выпускников школ будет организована работа игровых и спортивных площадок в вечернее время, планируется участие их в работе волонтёрских отрядов.

Это далеко не весь перечень видов занятости школьников летом. Отмечу, что мы постараемся вовлечь в досуг каждого учащегося, ведь благодаря нашим педагогам дети будут под присмотром и родители могут быть уверены, что их ребёнок занят полезными делами.

Записала Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram