НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Каково это – стать депутатом в 26 лет и решать важные вопросы в составе депутатского корпуса района? Сегодняшний герой проекта «Депутатский портфель» – самый молодой представитель районного Совета депутатов нынешнего, 28-го созыва Дмитрий Стогначёв.

 

– Некоторые ваши ровесники ещё играют в виртуальные танки и общаются в основном в социальных сетях. Что подтолкнуло Вас к активной общественной деятельности?

– По жизни я вообще человек целеустремлённый, с активной жизненной позицией. Вот и решил направить эту активность в нужное русло, попробовать себя, испытать именно в такой, серьёзной работе. Раньше мне больше нравилось работать руками: построил стену – вот он, виден результат. Но то, чем я занимаюсь сегодня, – и моя основная работа, и депутатская деятельность – для меня очень интересно.

– А где и когда Вы работали руками?

– На стройке. Начинал в 18 лет разнорабочим, потом получил профессию бетонщика. Со временем поступил учиться заочно в Гомельский технический университет имени Сухого. В годы учёбы продолжал трудиться в одном из филиалов треста «Гомельпромстрой», где в общей сложности проработал 7 лет. Родом я из Гомеля, а со Жлобином познакомился как раз на строительных объектах. Строили здесь к «Дажынкам» гостиницу «Днепровская жемчужина», затем новый цех на БМЗ. Были в моей жизни и другие стройки, например, в городе белорусских атомщиков Островце, где работал на строительстве БелАЭС. Это была для меня хорошая школа жизни.

– А когда же сменили рабочую спецовку на офисный костюм?

– В 2016 году переехал в Жлобин – отсюда родом моя жена. В райкоме БРСМ тогда искали второго секретаря, и я подумал: а почему бы и нет? Работа эта мне очень понравилась, в 2017-м был избран первым секретарём. Именно благодаря поддержке молодёжи Жлобинщины я стал депутатом, ребята организовывали пикеты и агитировали за мою кандидатуру. А с ноября 2018 года работаю в райисполкоме, главным специалистом управления делами. Работа сложная – и с бумагами, и с людьми, что постоянно заставляет быть в тонусе, но для меня тоже очень интересная.

– Но вернёмся к «портфелю» депутатскому. Какими делами, образно говоря, планируете его «наполнить»?

– Депутатский опыт перенимаю у своих старших коллег, а в райсовете есть чему и есть у кого поучиться. Никто из них никогда не сказал: вот, мол, молодой, чего ты пришёл сюда? Не стесняюсь спрашивать о том, чего пока не знаю. Благодарен за поддержку и понимание своим избирателям, а мой избирательный округ – Советский № 7, это район Карпиловки, где живёт немало и пожилых людей. Они поверили в меня, когда инициативная группа собирала подписи за молодого кандидата, давали только хорошие напутствия и желали удачи. Из общения с людьми узнал, что самый больной вопрос в этом районе города – дорожный: Советская, Шоссейная и другие улицы, где большое движение, требуют ремонта. К сожалению, этот вопрос не решается «взмахом руки», нужны серьёзные финансовые средства, и по мере их выделения из бюджета работы по благоустройству проводятся: вот, к примеру, заасфальтирована пешеходная дорожка вдоль Шоссейной.

– Совсем недавно Вы были избраны заместителем председателя Молодёжного совета при Гомельском областном Совете депутатов. Какой Вам видится его работа?

Ответ на этот и другие вопросы читайте в газете "Новы дзень" № 52 от 12.07.2019

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube