НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 19 мая, в Жлобинском районе проходит единый день информирования. Его тема: «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма».
В рамках данного мероприятия одна из информационных групп райисполкома во главе с его председателем Александром Григоренко встретилась с трудовым коллективом хлебозавода.

С сообщением о том, как на Жлобинщине развивается туризм, выступил начальник отдела спорта и туризма райисполкома Евгений Ахременко. Он, в частности, отметил, что в нашем районе наиболее популярными и востребованными являются такие направления туризма, как агроэкологический, спортивный, культурно-познавательный, исторический и охотничий. По Жлобинскому району проходит туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины», который включает уникальные памятники историко-культурного наследия: усадебно-парковый комплекс XIX века Козелл-Поклевских и мемориал «Детям – жертвам войны» в Красном Береге, православные храмы: Свято-Покровский в г.п. Стрешин (начало XIX ст.), Всех святых в а/г Пиревичи (начало XX ст.).

Большое число туристов привлекают Республиканский ландшафтный заказник «Смычок», расположенный в месте слияния Днепра и Березины, агроусадьбы «Дедиков» в д. Верхняя Олба, «Бабушкина хата» в д. Лесань, другие.

Продолжая тему развития туризма на Жлобинщине, глава района Александр Григоренко подчеркнул, что у нас имеются немалые резервы для развития данной отрасли.

Другие информационные группы райисполкома также встретились с трудовыми коллективами дистанции сигнализации и связи, стройтреста № 40, предприятия мелиоративных систем, регионального узла почтовой связи, «Жлобинавтотранса», «Жлобингаза», с населением Майского и Коротковичского сельсоветов.

Во второй половине дня такое мероприятие пройдёт на базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Николай Шуканов.

Фото автора.

Будет дополнено.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram