НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня в Жлобине прошло методическое совещание с заместителями руководителей по идеологической работе, резервом кадров на эту должность, заместителями директоров средних специальных учебных заведений, школ и дошкольных учреждений, председателями и секретарями профсоюзных и общественных организаций. Совещание предшествует единому дню информирования, который пройдёт в четверг.

Начальник отдела спорта и туризма Жлобинского райисполкома Евгений Ахременко поднял основную тему - «Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма». Евгений Сергеевич подчеркнул, что историко-культурные ценности, их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии находятся на особом контроле государства и Президента. Ведь, как отмечал А.Г. Лукашенко, «в нашей национальной культуре заключены колоссальные духовные богатства. Это наш нравственный стержень. Он помогает сохранить самобытность. Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новые поколения».

Работа по развитию туризма в Жлобинском районе осуществляется в рамках Государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы. У нас развивается много видов туризма, среди которых любой человек может найти то, что ему по душе. Наиболее популярными и востребованными в нашем районе являются экологический, спортивный, культурно-познавательный, исторический, охотничий и агроэкотуризм. Именно они лежат в основе туристического потенциала нашего района.

Евгений Ахременко рассказал также о том, какие объекты сегодня представляют наибольшую ценность. Это усадьба Козелл-Поклевских и мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны» в Красном Береге, историко-краеведческий музей, Приход храма всех святых в аг. Пиревичи, ландшафтный заказник «Смычок» и многие другие.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Мария Никитина в преддверии летних каникул обратила внимание присутствующих на безопасность жизни и здоровья детей и призвала родителей быть бдительными.

О формах организации летней занятости учащихся и актуальных вопросах приёма детей в учреждения дошкольного и общего среднего образования рассказала заместитель начальника отдела образования райисполкома Марина Логвиненко.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото^ Николай СЕМЕНЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram