НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 13 мая, в рамках продолжающейся республиканской патриотической акции «Беларусь помнит» профсоюз аграриев района почтил память жертв геноцида – мирных жителей Жлобина и Стрешина.

Участники акции, среди которых была и молодёжь – члены первички профсоюза учащихся Жлобинского профтехколледжа, побывали на месте трагедии, на окраине Жлобина, где находятся две братские могилы. Здесь за два дня, 12 и 14 апреля 1942 года, фашисты расстреляли более 2 500 безвинных людей, в основном евреев, среди которых было много стариков, женщин и детей.

– Ровно 80 лет прошло с тех пор, как захватчиками было совершено это преступление против человечества, – рассказал ребятам председатель райкома профсоюза работников АПК Геннадий Симанович. – Мы должны свято хранить память о невинных жертвах. В связи с этим в Год исторической памяти профсоюз аграриев Жлобинщины проводит различные акции. Сегодня проходит одна из них.

Память жертв геноцида была почтена минутой молчания. Затем к памятникам, установленным на братских могилах, активисты профсоюза аграриев возложили венки и цветы.

Николай Шуканов.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram