НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

12 мая медсёстры всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Это ещё один повод поблагодарить их за кропотливый труд во имя сохранения жизни и здоровья людей.

Сегодня мой рассказ о медицинских сёстрах электросветолечебного кабинета физиотерапевтического отделения Жлобинской ЦРБ. Скромные и обаятельные, они одинаково внимательны и к молодёжи, и к представителям старшего поколения. А пациентов в кабинете электросветолечения принимают в среднем около 200 человек в день! Это, согласитесь, немало для коллектива, насчитывающего 8 человек.

Искренне удивившись позитиву одной из медсестёр, Ольги Евтуховой, я поинтересовалась, как в рутине обыденности ей удаётся оставаться жизнерадостной. Ольга Леонидовна, улыбнувшись, ответила:

– Медицинская сестра – очень женская профессия. Она требует и самоотдачи, и профессионализма. Но и без отзывчивости никак не обойтись. Каждому пациенту хочется, чтобы во время лечения его поддерживали морально. Ведь не зря говорят: выздоравливает быстрее тот, кто верит в исцеление. Когда мы лечим людей, то в какой-то степени совершаем пусть маленькое, но чудо. И как приятно потом видеть счастливые лица пациентов, которые ещё несколько минут назад страдали от боли. Я уверена, что мои коллеги согласятся с моим мнением: настоящий профессионал своего дела – это человек, неравнодушный к чужой боли, способный чувствовать её как свою…

Светлана КОВАЛЕНКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram