НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На месте стоянки людей каменного века, расположенной на территории заказника «Смычок», завершилась очередная археологическая экспедиция.

 

Данное поселение наших древних предков («Нижняя Олба-1») является уникальным для всей Восточной Европы. Располагается оно недалеко от места, где Березина сливается с Днепром. Научное исследование стоянки началось в 2013 году под руководством археолога, кандидата исторических наук, сотрудника Института истории НАН Беларуси Игоря Езепенко. Он также возглавлял экспедиции сюда в 2017 и 2018 годах.

До 2018 года в южной части поселения было вскрыто более 100 кв. м. пластов почвы. В культурном слое (глубиной до 1 м) обнаружены предметы, относящиеся к поздненеолитическому и мезолитическому периодам. Это – наконечники стрел, пластинки с затупленным ретушью краем, разнообразные резцы (боковые, срединные, на углу сломанной пластины), скребки и др.

Полученные материалы имеют ярко выраженный мезолитический облик и могут указывать на возможные сезонные миграции в регион племён кундской культуры из Прибалтики. В 2018 году были начаты исследования северо-западной части стоянки. Вскрыто 32 кв. м пластов почвы.

Во время нынешних раскопок также было вскрыто 32 кв. м. Исследования показали, что данное место заселялось предположительно с мезолитической эпохи (8 тыс. лет назад). На глубине 0,3–0,5 метра были найдены кремневые орудия (вкладыши, резцы и др.). Также выяснилось, что следующий этап заселения местности связан с племенами позднего неолита днепро-донецкой культуры (3–2 тысячи лет до н.э.). Найдена характерная для этого времени гребенчато-накольчатая керамика (обломки лепных орнаментированных сосудов). Самые поздние следы пребывания человека на данном поселении датируются ранним железным веком (1 тысячелетие до н.э.). Об этом свидетельствует найденный развал лепного горшка, относящийся к указанной эпохе. Всего же коллекция артефактов пополнилась более чем на 600 экземпляров.

Активное участие в раскопках, как и в прошлые годы, принимали волонтёры – учащиеся Жлобинской СШ №5 под руководством педагога Сергея Погребецкого.

Олег ВОРОНЕНКО,

руководитель экспедиции, археолог, магистр исторических наук.

На снимках: во время экспедиции; находки.

Перепечатка материала возможна лишь с указанием активной ссылки на сайт!

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube