НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С 30 апреля по 3 мая в беспропускном порядке  организовано посещение кладбищ, расположенных на территориях зон радиоактивного загрязнения, с которых отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим.

Пребывание на указанных территориях в эти дни разрешено с 8.00 до 17.00. Гражданам необходимо иметь при себе: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы на транспортное средство (при передвижении на нём). Пребывание без пропусков разрешается с целью посещения и благоустройства кладбищ.

Категорически запрещается проникновение в остатки строений, проход, проезд к берегам водных объектов и отклонение от маршрута следования. Опасны разведение костров, сжигание мусора, листьев и травы. В случае выявления фактов рыболовства, сбора материальных ценностей (дикорастущие растения, рога диких животных, металлолом и т.п.) виновные будут привлечены к ответственности.

Необходимо выполнять правила защиты от радиации:

  • при благоустройстве захоронений использовать марлевые повязки, резиновые перчатки, сменную одежду;
  • по окончании работ верхнюю одежду тщательно встряхнуть, открытые части тела, орудия труда и обувь промыть водой;
  • питьевую и техническую воду нужно привезти с собой. Перед выездом проверьте техсостояние транспортного средства, наличие инструмента, заряд телефона.

Кладбища на территориях ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах, относятся к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан нужно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах погранслужбы, а для белорусских граждан соответствующий пропуск необходим при посещении кладбищ в пограничной полосе. Подробную информацию вы можете получить в Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по ЧС (г. Гомель, пр-т Ленина, 10, тел.: 8(0232) 29-37-11, 23- 27-13) или в Госпогранкомитете (GPK.GOV.BY).

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram