НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

@Pixabay

Каждый год в стране гибнет более 100 детей. Отравления, ДТП, выпадение из окон и пожары – вот далеко не полный перечень причин. Эксперты из МЧС назвали четыре самых опасных места, где ребятам нужно вести себя осторожнее, а родителям внимательнее приглядывать за ними.

Лидер по травмоопасности – кухня

Больше всего неприятностей в квартире случается на кухне. И причина их – в неосмотрительности взрослых. В МЧС отмечают: ожогов у детей можно было бы избежать, если бы родители не выпускали их из виду.

Стоило молодой маме из агрогородка Прилуки Минского района на минутку отлучиться в комнату из кухни, где она утром 16 января завтракала с 4-летним сыном, как случилась беда. Мальчик обжег руку бумажным полотенцем, загоревшимся от свечи. Ребенок был госпитализирован. А 13-летний подросток из Гомеля пострадал прямо на глазах у матери. Днем 18 марта они вместе готовили на кухне. Из-за неосторожности мальчика одежда на нем загорелась. Тушила ее мать. Она же вызвала скорую, которая увезла подростка с 12% ожогов тела в реанимацию.

Однако один из самых вопиющих случаев произошел 5 июня 2021 года в Мозыре. В тот день семья поехала на шашлыки. Отец разжигал мангал с маленькой дочкой на руках. Хотел добавить жидкости для розжига в огонь, но внезапно пластиковая бутылка треснула, ее содержимое попало на одежду обоих, которая на отце и дочери загорелась. Чудом довольно быстро удалось сбить с них пламя. Оба были госпитализированы.

  • Не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы;
  • прячьте легковоспламеняющиеся жидкости, спички, зажигалки;
  • обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей;
  • не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне;
  • не разрешайте детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, глажки белья.

Опасная улица

Для игр вне дома важно выбрать удачное место. В таком не должно быть ям, штырей, проволоки, битого стекла, гвоздей и тому подобного. В МЧС отмечают: нередки травмы, когда школьники в процессе игры наталкиваются на металлические предметы, торчащие из земли.

Так произошло 29 марта в деревне Березки Гомельского района. В тот день 10-летний мальчик играл с друзьями на улице. Скатился со склона и напоролся голенью на металлический штырь, торчащий из земли. А 10 января 12-летний подросток из Бобруйска с одноклассником возвращался домой после уроков. В частном секторе они заметили эстакаду, а рядом с ней – огромный сугроб. Один из мальчиков взобрался на нее и прыгнул в снег, под которым был металлический элемент. Оба подростка обошлись только травмой ноги, но страшно представить, чем все могло бы обернуться.

  • Расскажите ребенку об опасности игр в неприспособленных для этого местах;
  • объясните, что нельзя заходить на территорию карьеров, строек, а тем более играть там, прыгать с откосов;
  • старайтесь выбирать детские площадки в тихом и спокойном месте, оборудованные безопасным резиновым покрытием;
  • всегда находитесь рядом с ребенком и подстраховывайте его, даже если он против.

Беда от воды

Совсем скоро потеплеет, и к уже перечисленным местам, где следует соблюдать особую осторожность, прибавятся еще и водоемы. Основными причинами несчастных случаев там, как правило, становятся недостаточный контроль со стороны родителей, незнание правил безопасного поведения и неумение плавать.

ЧП, произошедшие в прошлом году, – тому подтверждение. Подросток утонул 27 июня 2021-го в Гродненском районе. В тот день они вместе с сестрой и родителями пришли на водоем в агрогородке Гожа. Мальчик решил искупаться. В какой-то момент начал тонуть. Это увидела его сестра-восьмиклассница, стала звать на помощь родителей, которые рыбачили всего в метрах 40. Спасти подростка не успели.
Для малышей опасны не только крупные водоемы, но и декоративные пруды. Иногда достаточно совсем немного жидкости, чтобы случилась беда. Даже бак с дождевой водой может стать местом трагедии. Так случилось 5 апреля прошлого года в деревне Углы Новогрудского района. Годовалый малыш упал в емкость объемом 50 литров, которая была ненамного заполнена дождевой водой и частично закопана в землю на территории частного дома. Спасти ребенка не удалось.

  • Не оставляйте детей без присмотра возле водоемов, даже если ребенок отлично плавает;
  • запретите нырять с ограждений или берега;
  • расскажите об опасности игр на воде;
  • будьте особенно внимательны, если находитесь с малышом возле любых емкостей с водой (ванны, бочки, бассейн, ведра и др.).

Окнам – особое внимание

Когда в доме появляется малыш, родителям надо во многом пересмотреть свое поведение. Так, открытые окна и балконные двери при потере бдительности могут привести к трагическим последствиям, ведь дети дошкольного возраста очень подвижны и горят желанием познать мир. Особенно часто о том, что малыши выпадают из окон, можно услышать в конце весны, летом и в начале осени. Однако в этом году «лётный сезон» был открыт гораздо раньше.

15 января полуторагодовалая малышка из Лельчиц попала в реанимацию: она выпала из окна четвертого этажа. В тот день девочка была дома с мамой и четырехлетним братиком. Когда осталась без присмотра, забралась на подоконник, открыла окно... То, что малышка выпала из него, обнаружили ее старшие братья, которые вернулись с прогулки. Мама в это время продолжала на кухне готовить обед, а мальчик смотрел мультик в другой комнате.

Похожий случай произошел 7 марта в Быхове. На этот раз из окна пятого этажа выпал двухлетний ребенок. В тот день мама вместе с мальчиком приехала в гости. Стоило взрослым отлучиться, как малыш залез на тахту у подоконника и открыл окно. О том, что случилась беда, мама ребенка узнала от маленькой дочки хозяйки квартиры. Девочка видела произошедшее своими глазами. Мальчика увезли в реанимацию, однако спасти его не удалось.
Не стоит думать, что из окна выпадают только малыши. Статистика МЧС утверждает: наибольшее количество травм приходится на подростков 11 – 14 лет. Именно в этом возрасте они хотят быть максимально самостоятельными и похожими на взрослых. А потому стремятся показать храбрость, ловкость и умение там, где более уместна осторожность. Так, 18 января желание показать свою «крутость» чуть не стоило жизни 14-летней девочке из Лунинца. Местом, чтобы снять щекочущее нервы видео для TikTok, она выбрала балкон четвертого этажа. Потеряв равновесие, упала, ее доставили в больницу.

  • Установите блокираторы, ограничители открывания окон с тросом либо специальные фиксаторы;
  • вставьте оконные решетки;
  • используйте специальные накладные ручки на замке с комплектом ключей;
  • отодвиньте от окон всю мебель и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;
  • не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;
  • не открывайте окна настежь, если в квартире дети;
  • не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

Около 70% всех несчастных случаев среди детей приходится на долю бытовых травм. Меньше всего их фиксируют у малышей первого года жизни, больше всего – у подростков.

beltaplus.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram