НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Профсоюз сегодня – организация, имеющая законное право и способная на деле представлять интересы и защищать права работников, совместными усилиями добиваться улучшения условий труда и его оплаты и просто по-человечески помогать друг другу. Об этом говорит председатель районного объединения профсоюзов Олег Костенко:

– Слово «профсоюз» у нас обычно ассоциируется с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культмассовой и физкультурно-оздоровительной работы. Всем этим, конечно, профсоюзы занимаются, но главные наши задачи не в этом.

Работа по защите социально-трудовых прав, увеличение числа первичек, повышение качества работы, сохранение здоровья и жизни людей вследствие коронавируса является приоритетной.

Так, в 2021 году у нас появилось 17 новых профсоюзных организаций, из них более 90% – в частном секторе экономики. На уровне предприятий и организаций социальное партнерство реализуется через заключение коллективных договоров. В организациях Жлобинского района действует порядка 219 коллективных договоров, поддержку и социальные гарантии посредством которых получают более 35 тысяч человек. Охват коллективно-договорным регулированием трудовых отношений в районе составляет 96,5%.

Сегодня мы готовы квалифицированно и качественно предоставить правовую помощь «под ключ». И здесь профсоюзные юристы имеют практику отстаивать законные права работников на всех уровнях – от комиссий по трудовым спорам до судов. Постоянно в последних числах месяца профсоюзными юристами проводятся выездные правовые приемы граждан. Это востребованная и эффективная форма помощи нашим людям. Во время последнего приема, который прошел в марте, было рассмотрено 10 обращений. Темы вопросов разные: увольнение и трудоустройство, оказание материальной помощи, организация производства и оплата труда.

К примеру, в прошлом году при помощи юристов на работе восстановлен 1 человек, троим продлены контракты.

Практика, в том числе и судебная, показывает: зачастую граждане не осведомлены о своих трудовых правах и способах их защиты, координатах для получения правовой помощи от профсоюза. Некоторые приходят за помощью уже на стадии обжалования решений судов первой инстанции. Мы стараемся заполнить этот пробел, чтобы члены профсоюза знали: им всегда помогут.

Подготовила Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram