НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Беларуси приостановили лицензию крупного импортера лекарств из-за необоснованного завышения цен, сообщила начальник управления Комитета государственного контроля Наталья Лазук в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

По требованию Комитета госконтроля приостановлена лицензия крупного импортера лекарств. Причина - необоснованное завышение цен на десятки наименований - от 10% до 20%. Выявлены и другие нарушения.

Как отметила Наталья Лазук, цены были превышены на 130 позиций лекарственных средств, причем это были в основном препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Препараты по завышенным ценам реализовывались через розничную сеть аптек этого предприятия и поставлялись еще 10 различным организациям. По требованию Комитета госконтроля Министерство здравоохранения приостановило лицензию на фармацевтическую деятельность предприятия. Кроме того, организации придется заплатить штраф. Для возобновления работы придется провести перерасчет цен в соответствии с законом.

В эфире телеканала напомнили: о недопустимости необоснованного повышения цен Минздрав и Комитет госконтроля предупреждали еще в середине месяца, реакция на нарушения будет жесткой.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram