НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Накопление радионуклидов цезия-137 как в молочных продуктах, так и во многих других может приводить к необратимым изменениям в организме, которые пагубно влияют на качество жизни. С чем может быть связано попадание радионуклидов в молоко?

Ответ, который напрашивается в первую очередь, – загрязнённые корма. К сожалению, если кормовая база, которая предназначена для употребления скотом в пищу, загрязнена радионуклидами цезия-137 или стронция-90, то молоко, молочные продукты и мясо будут содержать в себе данные элементы, ведь они имеют свойство накапливаться в организме.

Радионуклиды цезия-137 и стронция-90 не связываются с жировой фазой молока, поэтому наименее загрязнённым продуктом при переработке молока является масло, далее – сливки, творог и сыр клинковый.

Переработка загрязнённого радионуклидами молока на сливки, масло, творог и сыр приводит к снижению содержания радионуклидов в конечных продуктах на 40–90%, потому что в процессе переработки значительная их часть переходит в побочные продукты: обрат, сыворотку, пахту.

В данный момент на территории Жлобинского района превышение содержания цезия-137 и стронция-90 не регистрируется. Если вы захотите узнать о содержании радионуклида цезия-137 в пищевых продуктах, то можно обратиться в Жлобинский районный центр гигиены и эпидемиологии. Об итогах проведённых на безвозмездной основе исследований заказчик информируется в устной форме.

О содержании стронция-90 в пищевых продуктах можно узнать, обратившись в РУП «Гомельский ЦСМС», где также будут проведены необходимые исследования.

Употребляя в пищу продукты, которые не подвергались воздействию радионуклидов, вы защищаете свой организм от неблагоприятного влияния и пагубных последствий. Ваше здоровье только в ваших руках.

Андрей Борисенко, помощник врача-гигиениста райЦГЭ.

Фото взято из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram