НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Прокурор Жлобинского района Семён Федорченко проанализировал работу правоохранительных органов по борьбе с преступностью в 1 квартале 2022 года. Он отметил, что ОВД продолжает работу по обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений на территории города и района. Вместе с тем криминогенная обстановка остаётся напряжённой, особенно в части профилактики преступлений, связанных с посягательствами на жизнь и здоровье граждан. Семён Иванович, приводя статистические данные, отметил, что, несмотря на положительный результат, по отдельным видам преступлений, ситуация по-прежнему требует реагирования.

О принимаемых мерах по профилактике правонарушений, совершённых с посягательством на жизнь и здоровье граждан, и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, рассказал заместитель начальника ОВД райисполкома Дмитрий Дядюн. Проведённый анализ фактов причинения тяжких телесных повреждений и убийств показал, что в своём большинстве они совершены в вечернее и ночное время неработающими мужчинами 30-60 лет, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в отношении знакомых на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Информацию о работе УЗ «Жлобинская ЦРБ» с людьми, страдающими алкоголизмом и наркоманией, до присутствующих довёл заведующий психонаркологическим диспансером Виктор Шапоров. Было отмечено, что 90% преступлений люди совершают, находясь в состоянии алкогольного опьянения, именно поэтому очень важна работа всех субъектов профилактики по их преждевременному выявлению и лечению от зависимости. Речь шла также о том, что в сельской местности по сравнению с городом зарегистрировано большее число смертельных отравлений алкоголем.

К слову, значительный рост преступности отмечается на территориях Староруднянского, Папоротнянского, Краснобережского и Кировского сельских советов. Председатель последнего Константин Степанцов доложил о положительных результатах работы исполнительного комитета с подучётной категорией граждан.

Присутствующий на совещании первый заместитель прокурора Гомельской области Александр Дроздов резюмировал, что основными причинами и условиями совершения правонарушений являются безынициативность и формальное отношение к  выполнению обязанностей субъектами профилактики, отсутствие должного взаимодействия между ними. Необходимо активизировать работу по всем направлениям, чтобы она в полной мере отвечала предъявляемым требованиям.

В координационном совещании приняли участие председатель райисполкома Александр Григоренко и заместитель председателя Валентина Нехай.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram