НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Белорусскому республиканскому обществу спасения на водах – 150 лет

Труд, отдых многих миллионов людей всегда были неразрывно связаны с водой. Однако освоение водных пространств никогда не обходилось без жертв.

Организация работы по обеспечению безопасности людей на водоёмах корнями уходит в глубину веков. В России с инициативой о создании спасательных станций для оказания помощи при кораблекрушениях выступили моряки Кронштадта в 1866 году. В 1871 году было создано Общество подания помощи при кораблекрушениях. В Беларуси аналогичное общество появилось 25 апреля 1872 года. ОСВОД сегодня – это республиканское государственно-общественное объединение, насчитывающее более 655 000 членов и имеющее разветвлённую сеть спасательных станций и постов. Задачи общества – спасение и охрана жизни людей на водоёмах в районах действия спасательных станций и постов; разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на водоёмах и др. На Жлобинщине мероприятия по охране жизни граждан проводит районная организация ОСВОД. Её председатель Светлана Сацукевич рассказывает:

– Наша организация была создана в 1955 году. В 2003 году на берегу Днепра сдано в эксплуатацию здание спасательной станции. В прошлом году нашим коллективом (18 человек) предупреждено около 350 чрезвычайных происшествий, спасено 4 человека, проведено 180 выступлений на предприятиях, в организациях и учебных заведениях района. По итогам работы мы заняли 2-е место в области.

Свои навыки спасатели оттачивают не только во время учений и тренировок, но и на различных состязаниях. На протяжении 10 последних лет наша команда побеждала в областных соревнованиях профмастерства. В 2014 году заняла 2-е место на аналогичных республиканских стартах.

Хороших результатов в работе добиваются водолазы Олег Мартинович, Александр Лёгкий, старший моторист-рулевой Сергей Коваль и другие.

Особенно напряжённым для спасателей является летний сезон, когда многие граждане отдыхают у водоёмов. В это время в наиболее опасных местах мы организуем спасательные посты. И этим летом такой пост будет развёрнут в районе пляжа на Днепре возле Центра олимпийского резерва. Как правило, на купальный сезон приглашаем на работу в качестве матросов жлобинчан, имеющих навыки оказания помощи людям на воде. Кто знает, может, этот опыт станет в будущем чьей-то профессией? Такие примеры уже есть.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Фото автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram