НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 21 апреля, прошёл районный День охраны труда с руководителями служб охраны труда (инженеры по охране труда) организаций Жлобинского района. Цель такого масштабного мероприятия – обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организациях и на предприятиях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Местом проведения семинара было выбрано унитарное предприятие «Рогачевский МКК-сервис», расположенное в деревне Новые Луки и оказывающее полный спектр сервисных услуг сельскохозяйственным организациям. Во-первых, предприятие начало работать лишь несколько лет назад, во-вторых, в прошлом году произошёл несчастный случай с одним из его работников – дорожно-транспортное происшествие по вине самого водителя.

Встречали гостей директор Сергей Гайков и представители коллектива. Сергей Николаевич провёл участников семинара по территории, ознакомил с работой цехов по производству рапсового масла и линией по выпуску гранулированных комбикормов, показал площадки и ангары для ремонта техники, мастерские, котельные, работающие на местных видах топлива. Особое внимание уделено санитарно-бытовым условиям, созданным для коллектива. Надо отметить, что работа по ремонту и обустройству помещений, а также территории продолжается. Коллектив, в котором трудится 157 человек, ремонтные работы также выполняет собственными силами. Впечатлил и механизированный парк предприятия с агрегатами для сельскохозяйственных работ.

После экскурсии для участников мероприятия была организована дегустация продукции учредителя данного предприятия – ОАО «Рогачевский МКК», а также представлены средства индивидуальной защиты.

Выступления участников семинара, а также обмен мнениями прошли в актовом зале. Заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай высоко оценила работу Рогачевского МКК-сервис по созданию очень хороших условий для труда и быта коллектива. С организацией работы по охране труда на данном предприятии присутствующих ознакомил инженер Владимир Гудков.

Начальник Жлобинского межрайонного отдела инспекции труда Ирина Ковалевская рассказала о причинах и обстоятельствах несчастных случаев, произошедших в организациях и на предприятиях Гомельской области за январь–март 2022 года. Ирина Сергеевна уделила внимание вопросам безопасности работников на рабочих местах, соответствия оборудования и процессов производства требованиям законодательства об охране труда, применения работниками средств индивидуальной защиты, соблюдения производственной и трудовой дисциплины.

Заместитель начальника филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области Светлана Проничева напомнила о требованиях безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ, а также о несчастных случаях при поражении электрическим током.

Высоко оценила санитарно-бытовые условия на этом предприятии и санитарный врач Жлобинского райЦГЭ Татьяна Судибор. Также она рассказала о заболеваниях работающих жлобинчан и добавила, что рост заболеваний в 2021 году был вызван тем, что жители района проигнорировали проведение вакцинации.

О причинах гибели людей на пожарах и о состоянии пожарной безопасности в организациях Жлобинского района рассказал участникам семинара старший инженер сектора надзора и профилактики РОЧС Валерий Белый.

С тем, как организована работа по улучшению условий и охраны труда в сельскохозяйственных организациях района, ознакомила начальник отдела совершенствования АПК, кадровой и юридической работы, охраны труда и строительства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Людмила Кислицына. Она сделала акцент на проведении обязательных медицинских осмотров, инструктажей, а также подвела итоги месячника по безопасности в сельскохозяйственных организациях в период весенне-полевых работ, который завершился в нашем районе.

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Савенкова остановилась на работе мобильной группы. За 3 месяца 2022 г. посещено 28 предприятий (45 объектов), выявлено 390 нарушений, из них: правил охраны труда – 201, СНиП, отсутствие благоустройства – 85, правил пожарной безопасности – 49, правил электробезопасности – 54 и 1 факт нахождения работника в алкогольном опьянении. В рамках проведения месячника безопасности в сельском хозяйстве при проведении весенне-полевых работ мобильная группа посетила 8 сельхозпредприятий (17 объектов), где было выявлено 193 нарушения. Основные из них: эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин, механизмов, оборудования, оснастки и инструмента, отсутствие их технического осмотра, освидетельствования и испытания; неудовлетворительное содержание территории, производственных зданий и сооружений, рабочих мест; необеспечение необходимыми средствами пожаротушения, аптечками первой медицинской помощи; эксплуатация оборудования, несоответствующего требованиям безопасности.

Итог работы районного Дня охраны труда подвела Валентина Нехай и выразила слова благодарности коллективу ПУП «Рогачевский МКК-сервис» и лично директору Сергею Гайкову за высокий уровень подготовки мероприятия.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram